^
Ў
Redax
30-07-2016, 16:19

Лайфхаки: помидорки на страже вашей трудовой, творческой и познавательной эффективности

Тайм-менеджмент, как можно догадаться из названия, представляет собой область знаний и методов управления временем, а так же методов эффективного использования временного ресурса. Особенно актуален тайм-менеджмент в наше время, когда повсюду бесконечное множество отвлекающих факторов, таких как социальные сети, мобильные телефоны и прочее. Человек, который не может сконцентрироваться на работе или учебе из-за отвлекающих факторов, рискует впасть в мучительную прокрастинацию. И именно тут на помощь приходит простейшая, но вместе с тем эффективная техника тайм-менеджмента, которая позволит вам наконец-то справиться с отвлекающими факторами и стать эффективным. Ее мы и рассмотрим в этой статье.

Техника эта называется "Помидора", и разработана она в конце восьмидесятых годов в Италии. Автором ее является Франческо Чирилло. На момент открытия техники он был студентом, и страдал от невозможности сконцентрироваться на учебе. И вот он решил бросить себе вызов и проверить, сможет ли он заниматься делами не отвлекаясь хотя бы десять минут. Приближающиеся экзамены были как нельзя более плодотворной почвой для такого эксперимента.  Помощником в этом ему послужил таймер в виде помидора (на фото), он собственно и дал методу столь забавное название.

И вот, шаг за шагом, Франческо и пришел к финальной версии техники "Помидора" методом проб и ошибок. Суть ее состоит в том, чтобы используя таймер, делить свой рабочий процесс на отрезки по 25 и 3-5 минут. Как нетрудно догадаться, в 25-ти минутный отрезок следует работать, не давая себе отвлекаться на посторонние факторы, затем, когда таймер сообщит об окончании отрезка в 25 минут, ставите второй таймер на 3-5 минут и даете себе отдых, не занимаясь в это время работой. Так повторяем четыре раза, после чего даем себе уже не пятиминутный, а получасовой перерыв. Каждый рабочий отрезок называется Помидора, в день можно делать не более 14 помидор.

Экспериментируйте, творите!



Информация

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !







Перейти к полной версии