^
Ў
Redax
7-12-2016, 15:55

Обзор: f-droid

F-droid — альтернативный источник приложений для операционной системы Android и производных на ее основе, как например Cianogen Mod или Replicant. Но что выделяет его среди множества других альтернатив Google Play?

Уникальным это хранилище приложений делает то, что все программы и игры, которые находятся в нем распространяются под свободными лицензиями с обязательной публикацией исходного кода, который можно просмотреть прямиком в меню установки приложения. Там же можно так же выбрать версию, при необходимости свободно устанавливая старую версию, в случае если с новой потеряна совместимость устройства, либо же вам просто больше направится предыдущая. Единственное возможное исключения из правила о свободной лицензии можно быть в случае с ресурсами приложений, как например иконки, спрайты и звуки в играх и программах, но даже о таком несущественном исключении F-droid оповестит вас красным шрифтом.

Что дает такая сволочь рядовому пользователю? Да хотя бы гарантированное отсутствие вредоносных программ и множество продвинутых функций, позволяющих максимально настроить под свои предпочтения. Например, имеется возможность подключать сторонние репозитории (источники приложений). Можете ли вы предоставить себе подобное в Google Play?

Скачать приложение можно в виде apk файла с официального сайта для последующей ручной установки, так как в Google Play Market его попросту нет по той причине, что Google не размещает в своем магазине конкурирующие каталоги приложений.

Затем, после установки необходимо будет обновить репозиторий, просто нажав на значок обновления.

Обзор: f-droid



Информация

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !



Другие "Новости » Разное"





Перейти к полной версии