^
Ў
Redax
8-01-2016, 20:57

Полезности IT: модификации Android

Полезности IT: модификации Android

 

Операционная система Android, которая в том или ином виде знакома каждому из читателей, является свободным программным обеспечением (за исключением таких несвободных компонентов как драйвера модулей Wi-Fi, GPS, аппаратного ускорения трехмерной графики и тому подобных вещей), что в свою очередь значит, что на основе программного кода Android любой желающий может создать нечто свое.

Здесь мы познакомим вас, наших читателей, с некоторыми из них.

 

Replicant

Replicant- версия Android, из которой убрали все «несвободные программные компоненты. На данный момент поддерживается работа на ряде устройств от Samsung, но в силу того, что драйвера многих аппаратных компонентов имеют закрытый исходный код, лишь один из телефонов поддерживает GPS, не один не поддерживает Wi-Fi и ускорение трехмерной графики. Так же, продаются телефоны с предустановленным Replicant под названием Tehnoetic, которые являются все теми же переделанными телефонами от Samsung.

 

Android x86

Данная операционная система призвана запускать Android на ваших устройствах на основе процессоров архитектуры X86- например, на нетбуках и даже настольных ПК.

 

CyanogenMod

 

Наверное, это наиболее известная модификация Android. Представляет собой более гибко настраиваемую версию данной операционной системы.



Информация

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !







Перейти к полной версии