^
Ў
Redax
17-08-2016, 20:09

Обзор: планшет Senkatel SmartBook 6" (T6001)

Обзор: планшет Senkatel SmartBook 6" (T6001)

Senkatel SmartBook 6" (T6001)- это дешевый планшет-читалка. Один из самых дешевых среди планшетов. Нынче, правда, не выпускается, однако наверняка вы сможете найти его на досках объявлений в б/у состоянии. То, что это в первую очередь читалка, говорит даже сама прошивка устройства, при запуске планшета выводящая логотип сервиса Литрес и надпись "Один клик до книг". Ни о какой поддержке GPS, шустрой работе со множеством приложений и т.д. говорить не приходится.

Устройство оснащено веб-камерой на 0.3 Мп, однако Skype при попытке использовать ее в разговоре моментально завис. Обычный же разговор с микрофона вполне был возможен.

Плюсы.

Поддержка OTG и соответствующий переходник в комплекте. То есть можно подключить клавиатуру, мышь, USB-накопитель и т.д., как к обычному десктопному компьютеру. Аппарат вполне пригоден для серфинга Сети как через браузер, так и через приложения (тот же Вконтакте вполне корректно работает).

Минусы.

Батарея у данного планшетного компьютера не является съемной, в случае выхода из строя требует замены в сервисном центре, либо же навыков подобного ремонта от самого пользователя. Процессор устройства в процессе работы ощутимо нагревает заднюю крышку, причем для такого нагрева вовсе не обязательно запускать что-то ресурсоемкое. Механические клавиши слегка дребезжат.

Касательно предустановленного софта - из заметного и важного это приложения от Литрес, которые не очень-то хотят быть удаленными с устройства, офисный пакет (весьма неплохой, как по мне), бесплатная, ограниченная в функционале программа-файловый менеджер, читалка книг. Ходили слухи, что в следующих обновлениях разработчики хотели убрать из планшета Google Play, заменив его на аналогичный магазин приложений от Яндекс, однако обновлений больше не было (возможно, это и к лучшему).

Так же к минусам можно отнести то, что на планшете нет отдельного разъема под зарядку. То есть наслаждаться всеми прелестями OTG можно лишь до те пор, пока не сядет батарея.



Информация

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !







Перейти к полной версии