^
Ў
Наталия Русь
9-10-2020, 16:52

Бактерия, пожирающая человеческий мозг стремительно распространятся в США

В американских центрах, занимающихся контролем роста числа заболеваний в стране, бьют тревогу. Амеба Неглерия Фоулера (Naegleria fowleri), пожирающая человеческий мозг начала распространяться довольно быстрыми темпами.

 

Неглерия Фоулера обитает в пресных водоёмах при температуре от плюс 25 до плюс 30 градусов по Цельсию. Бактерия, попадая в человеческий организм, поражает нервную систему, и вылечиться потом очень сложно. Этой болезни дали название - амебный менингоэнцефалит. Поражённый мозг опасным организмом сначала воспаляется, а после может и полностью разрушиться.

 

 

Специалисты США на протяжении десяти лет наблюдают за ситуацией по этому заболеванию. Они утверждают, что в связи с изменением климата амеба начала продвигаться в сторону севера, и в тех краях медики уже зафиксировали случаи заражения среди местного населения. На данный момент принимаются все меры по устранению Неглерия Фоулера из систем водопровода.

 

Заражение коварной бактерией происходит при контакте с не совсем чистой водой, или же при купании. Паразит пробирается через нос в обонятельный нерв, а дальше по нему в головной мозг человека.



Информация

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !







Перейти к полной версии