^
Ў
LuckyAlfonso
8-06-2020, 19:49

Учёные Крыма придумали, как обеспечить полуостров Крым питьевой водой

Предложение весьма необычное. Питьевую воду надо добывать ниже уровня моря. В пещерах

 

Учёные Крыма придумали, как обеспечить полуостров Крым питьевой водой

(Фото: tvc.ru)

 

Учёные Крыма придумали-таки своё необычное решение, как получать пресную воду. Российские исследователи факультета географии университета Крыма названного в честь Вернaдского обратились к республиканским руководителям изучить возможный способ извлекать питьевую воду из множества подземных источников, разбросанных по всему полуострову.
По их утверждению в Крыму существует множество пещер, обладающих источниками пресной воды. Оказывается такой источник называют еще морским источником или субмаринным. Потому что пресная вода пробивается здесь сквозь скалу, но глубже морской поверхности. Такие выходы питьевой воды бывают довольно мощными.
Исследователи рассказали, что такие субмаринные выходы воды находятся рядом с Тарханкутом на западе полуострова, в Судаке и недалеко от Севaстополя. Вода там вообще льётся из-под земли, но на 11-22 метровой глубине. У Тарханкута пресная вода выходит из морского дна.
Старший преподаватель вуза Геннадия Самохин считает, что можно придумать решение собирать эту пресную воду и поднимать насосами на сушу.
Самохин привел пример, когда такая река пресных вод, поднятая из пещеры под морской водой, была бы способна утолить жажду Балаклавы с населением 40 000 человек.
Конечно, это пока только идея, которую должны обсчитать геодезисты и инженеры, но то что в Крыму есть люди, постоянно думающие над проблемой пресной воды, говорит о том, что проблема будет обязательно решена.



Информация

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !







Перейти к полной версии