^
Ў
Redax
30-10-2016, 18:31

Интересно: пьют ли рыбы воду?

Ответ на казалось бы простой, и в чем то детский вопрос — пьют ли рыбы воду, на самом деле не так-то прост и очевиден. Для начала, следует определиться, о каких рыбах мы говорим. Если речь идет о пресноводных обитательницах глубин, то они вполне могут обходиться и без воды. Если мы говорим о рыбах, обитающих в соленых водах, то пить им жизненно необходимо, зачастую потребление воды такими рыбами может доходить до размеров, превосходящих вес самой рыбы.

В чем же дело? А дело в том, что в природе все стремится к равновесию. Если по разным сторонам водопроницаемой мембраны поместит растворы соли с разной концентрации, то спустя какое-то время концентрация соли придет в равновесие. Раствор с меньшей соленостью будет просачиваться к раствору с большей. В этом и секрет.

Если концентрация соли в теле рыбы больше, чем в окружающих водах, то она и так будет наполняться водой. А вот рыбу с концентрацией солей меньшей, чем в воде, водоем будет буквально высушивать. Поэтому морским рыбкам приходится усиленно восполнять потери, еще и самостоятельно отфильтровывая соли, делая воду питьевой.

Интересно: пьют ли рыбы воду?



Информация

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !






Перейти к полной версии