^
Ў
LuckyAlfonso
8-01-2019, 07:47

Миллионам рабочих мест угрожает искусственный интеллект

(Фото: GETTY)

 

К 2030 году может быть уничтожено около девяти миллионов рабочих мест, особенно работающих в сфере розничной торговли, производства и управления бизнесом. По данным Министерства труда и пенсий Англии, 8 825 545 рабочих мест будут утрачены из-за роста искусственного интеллекта. Правительство заявило, что оно следит и управляет угрожающей опасности от ИИ, создавая больше рабочих мест, которые с меньшей вероятностью будут затронуты развитием роботов.

Министр занятости Алок Шарма сообщил, что, хотя рабочие места, которые можно автоматизировать, находятся под угрозой, увеличивается потребность в навыках людей.

Г-н Шарма сказал: «Каждая промышленная революция в конечном итоге привела к созданию большего количества рабочих мест, чем к потере. Таким образом, в то время как рабочие места, которые могут быть автоматизированы, в настоящее время подвергаются наибольшему риску от воздействия роботов. Рабочие места, которые требуют больше человеческих навыков, увеличиваются».

По его словам, хотя компании стремятся использовать технологии для повышения производительности, одновременно это дает возможность поколению работников, обладающих новыми навыками, получать удовлетворение от работы в будущем.

Он добавил, что правительство полно решимости делать все необходимое для сохранения для людей возможности создания новых рабочих мест.

В последние годы технологии быстро повлияли на работу людей в повседневной жизни, от автоматов по продаже билетов на вокзалах до кассовых автоматов, что привело к сокращению рабочих мест на таких должностях.

В докладе, опубликованном в прошлом году на Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) в Женеве, было дано предупреждение, что машины могут лишить работы 75 миллионов человек уже в 2022 году.

Там говорится, что к 2025 году более половины всех задач на рабочих местах будет выполняться машинами. Сегодня это лишь 29 процентов.

Это называется четвертой промышленной революцией. Однако в будущем она может создать больше возможностей по трудоустройству.

Благодаря роботизации рабочего места и усовершенствованным технологиям для людей могут быть созданы миллионы новых рабочих мест.

Из всего сказанного понятно, что человеку скорей всего придется защищаться от напора ИИ только творчеством и творческим отношением к труду.



Информация

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !







Перейти к полной версии