^
Ў
Redax
29-01-2017, 19:39

Финские лесорубы обзаведутся лазерным девайсом

Финские лесорубы обзаведутся высокотехнологичным решением на основе лазера, помогающим в работе. Речь, к сожалению, не о лазерной пиле в духе “Звездных войн”, а о лазерном сканере, но при этом тоже достаточно впечатляющем.

Устройство работает в тандеме со смартфоном и призвано взять часть работы лесников на себя, а именно распознавание вида дерева. Сканер с достаточно высокой точностью создает трехмерную модель дерева и передает ее на смартфон. Приложение на смартфоне, в свою очередь анализирует модель и по ряду признаков определяет, к какому виду относится дерево. На данный момент система достаточно хорошо показала себя в тестовой работе, угадывая виды с точностью до девяноста пяти процентов. Есть надежда, что в будущем точность будет повышена до чисел, приближенных к сотне процентов.

Точное определение вида дерева является чрезвычайно важным моментом в работе лесника, ведь срубить не то дерево — серьезный промах. А еще это помимо прочего положительно скажется на сохранности редких видов деревьев, которые похожи на другие.

Финские лесорубы обзаведутся лазерным девайсом



Информация

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !



Другие "Новости » Разное"





Перейти к полной версии