^
Ў
Redax
27-06-2016, 11:14

Уроки: размывание изображения квадратиками в GIMP

В этом уроке мы научимся "замазывать" пикселизацией глаза, лица, и много чего еще, как, например, в криминальных хрониках или японских фильмах для взрослых.

Тренироваться мы будем на примере фото лисички.

Для начала, при помощи инструмента "прямоугольное выделение" выделяем область, которую будем размывать (скриншот №1). В нашем случае это глаза животного. Затем, нажимаем правую кнопку мыши и переходим в меню "Фильтры", затем в подпункт "Размывание", после чего выбираем тип размывания "Пикселизация".

В открывшемся окне выбираем размер одного "квадратика" на размытом участке. (Скриншот №2) По умолчанию размер указывается в пикселях. Подбирать следует исходя из разрешения изображения - чем выше разрешение фото, тем больше должен быть размер квадратика.

После выбора размера точки нажимаем "Ок" и получаем размытие на выбраненном участке. (Скриншот №3)

Стоит отметить, что если вы серьезно хотите скрыть лицо, то этот метод не самый надежный. Как вы можете видеть на скриншоте №4, если уменьшить общее разрешение картинки, то мордочка лисички снова становится узнаваемой относительно первого фото. В случае, когда действительно важна конфиденциальность, гораздо предпочтительней закрасить сплошной заливкой.

Уроки: размывание изображения квадратиками в GIMP



Информация

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !



Другие "Новости » Разное"





Перейти к полной версии