^
Ў

С поезда на корабль: новый туристический маршрут РЖД удивит пассажиров необычными экскурсиями

 

В сентябре РЖД запустят новый туристический маршрут «Каспийские жемчужины». Специальный состав будет отбывать из Саратова и за 4 дня познакомит пассажиров с Махачкалой, Дербентом и Астраханью.

Первый состав «Каспийских жемчужин» стартует из Саратова 9 сентября. Туристы отправятся в четырёхдневное путешествие в комфортабельных вагонах купе и СВ. За время в пути они увидят горы, крепости и море.

Несмотря на то, что этот тур подготовлен РЖД, туристы не будут ограничены лишь поездом. В Дагестане они смогут прокатиться на катере по Черкейскому водохранилищу, а на берегу Каспийского моря посетят экраноплан «Лунь» – гигантский советский ракетоносец, прозванный «Каспийским монстром». В программу экскурсий входит и визит в цитадель «Нарын-Кала», которую полторы тысячи лет назад построили персидские шахи.

Помимо рукотворных чудес ждут путешественников и природные памятники - глубокий каньон в течении реки Сулак, комплекс пещер «Нохъо», природный заповедник «Бархан Сары-кум», где снимали «Белое солнце пустыни». Разнообразная программа ждёт в Астрахани, где участники тура заедут на осетровую ферму, погуляют по набережной и познакомятся с местным кремлём.

Железнодорожники обещают включить в стоимость тура билеты на поезд, разнообразную экскурсионную программу и питание. Правда, не уточняют, идёт речь об обедах в кафе, или о походах в вагон-ресторан. Дело в том, что РЖД постепенно отказываются от последних. Был заключён договор с компанией RBE Group, которая на своих производственных линиях готовит блюда, упаковывает их в контейнеры и доставляет к поездам. Проводникам в пути остаётся только разогреть их в вагонах-бистро. Первыми эту систему внедрили в «Сапсанах» и, судя по возмущённым отзывам, там оно точно не пришлось по вкусу: «Кормят скверно. Взять билет в бизнес, и получить такое – лучше б ссобойку взяла. Или обошлась батончиком (хотя в поезде они дороже в несколько раз)».

Но какой-то реакции на критику, которая продолжается уже не первый год, не последовало, так что, скорее всего, процесс отказа от вагонов-ресторанов будет только расширяться.

Станут ли «Каспийские жемчужины» постоянным маршрутом для гостей и жителей Саранска, будет понятно после реакции на первые такие поездки. Судя по роскошным видам из окна вагона, вряд ли у кого возникнут сомнения, что путешествия понравятся, однако последнее слово все же будет за качеством сервиса.

15236 1    Рейтинг : 0

Новости » Разное
Питание РЖД


Информация

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !







Перейти к полной версии