^
Ў

Первого июля в Челябинской области запустили «Бакальский экспресс», соединивший областной центр с периферией

В июле из Бакала в Челябинск начала курсировать современная электричка. «Бакальский экспресс» за пять часов промчится через станции Полетаево-1, Чебаркуль, Миасс-1, Златоуст, Баритная, Тундуш, Бердяуш, Сатка, а эргономичные сидения помогут пассажирам не устать от этого путешествия.

Комфортный скоростной поезд восполнил пробел в пригородном сообщении, ведь на участке Златоуст-Миасс ранее не было железнодорожного сообщения. А теперь и жители Саткинского района смогут попасть в областной центр на поезде.

«Бакальский экспресс» относится к современному подвижному составу нового поколения - ЭП2Д. В электричке четыре вагона, каждый из которых оборудован эргономичными сидениями, системой климат-контроля и электронным информационным табло. Телефоны и планшеты можно зарядить через USB-порты. Для людей с ограниченными возможностями созданы все условия в головных вагонах, для велосипедов предусмотрены специальные вертикальные крепления. Экологически чистые туалетные комплексы и система видеонаблюдения сделают поездку ещё удобнее. Камеры, кстати, есть даже на крыше, возможно, это позволит избавиться от пресловутых зацеперов, которые регулярно гибнут, забираясь на крыши электричек.

— Запуск поезда даст возможность жителям населенных пунктов, расположенных между Златоустом и Бакалом (Сатка, Бердяуш и др.), с комфортом совершать беспересадочные поездки, - отметили в Миндортрансе.

В общем, экспресс обладает рядом преимуществ. Но у РЖД и хвалёные «Сапсаны» изначально воспевались, как чудо техники и вершина сервиса. Но к 2023 году их слава изрядно померкла, и не в последнюю очередь этому способствовала организация питания на борту. Отсутствие вагонов-ресторанов, на смену которым пришли вагоны-бистро, предполагает, что еду для путешественников готовят не в пути следования, а заранее. Вместо полноценного питания проводники только и могут, что предложить разогреть уже готовые блюда. Вот только стоимость таких «полуфабрикатов», производимых холдингом RBE Group, можно сравнить с ресторанной. Неудивительно, что сапсановское питание породило в интернете волну народного гнева.

- Если кратко выразиться про еду в «Сапсане» — спасибо, но нет, - так считает обычный пассажир скоростного поезда.  - Заходили поесть в их хваленый вагон-бистро. Мало того, что пришлось это делать стоя, потому что все места заняты, так еще и порции оказались на удивление маленькие. Я брала блины с вишней, муж – сэндвич с лососем. Принесли – мы ужаснулись. Начинка в бутере с ноготок, сам он – с ладонь, а у меня блюдо выглядело так, будто неделю пролежало в холодильнике и все скукожилось. А цены там ого-го! То есть, мы заплатили под тысячу (вместе с кофе), но все равно ехали голодные 4 часа.

Но пока возмущение никак не изменило позицию РЖД по отношению к своему поставщику. Во всяком случае хвалебные отзывы на питание в «Сапсане» сегодня встретить почти невозможно.

 

«Бакальский экспресс» из Челябинска отправляется каждый день в 17:40 и прибывает на конечную станцию в 22:35. Из Бакала выезд в 3:54, в областном центре поезд окажется в 8:57. Остановки в пути на станциях Полетаево-1, Чебаркуль, Миасс-1, Златоуст, Баритная, Тундуш, Бердяуш, Сатка. Полная цена билета составляет 818,4 руб., билет продаются без указания мест в пригородных кассах, терминалах самообслуживания и при помощи мобильного приложения «РЖД Пассажирам».

15275 0    Рейтинг : 0

Новости » Россия, СНГ
Новости


Информация

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !







Перейти к полной версии