^
Ў

Кулинарный hi-tech: британский шеф-повар предложил кормить пациентов в больницах водорослями

Выдающийся британский шеф-повар Хестон Блюменталь, который всегда был известен своим новаторским подходом к гастрономии и стремлением к постоянному совершенствованию, предложил добавлять в больничные блюда водоросли. Ну а что, насекомых вместо мяса в Европе же кушать можно, зачем останавливаться на достигнутом.

Водоросли, такие как спирулина и нори, являются богатыми природными источниками микроэлементов, витаминов и минералов, и поэтому они могут стать хорошей альтернативой соли., считает мастер. Одной из главных проблем с солью является ее избыточное потребление, которое может негативно сказываться на здоровье людей. Соленая пища может повышать кровяное давление, способствовать развитию сердечно-сосудистых заболеваний и увеличивать риск возникновения ожирения. Поэтому замена соли водорослями может быть важным шагом к улучшению качества питания в больницах и снижению рисков, связанных с избыточным потреблением так привычного для нас усилителя вкуса.

Водоросли обладают рядом преимуществ, которые делают их идеальным заменителем соли. Во-первых, они нежные и приятные на вкус, и это улучшит качество больничных блюд. Вместо излишней солености, морская зелень добавит блюдам мягкую нотку, которая может придать им особую изысканность и оригинальность.

Кроме того, водоросли содержат значительное количество полезных веществ, которые могут оказывать благотворное влияние на здоровье пациентов в больницах. Например, спирулина богата белками, железом и витамином В12. Нори также является ценным источником витаминов, минералов и антиоксидантов. При регулярном употреблении этих водорослей можно повысить иммунитет, укрепить организм и способствовать быстрому восстановлению после болезни или операции. Некоторые, в том числе повар Джейми Оливер, считают, что водоросли могут помогать снизить вес.

Однако, важно отметить, что внедрение таких изменений в больничное питание требует серьезного подхода и дополнительных исследований. Необходимо определить оптимальное количество и способы добавления водорослей в блюда, чтобы сохранить баланс вкуса и не нанести вред здоровью пациентов. Также следует учитывать индивидуальные потребности каждого пациента и возможные аллергические реакции.

В любом случае остаётся радоваться, что подобные эксперименты практикуют исключительно за рубежом. В наших пенатах солить еду будут по старинке. Из нового отечественных стационарах можно отметить разве индивидуальный лечебный рацион. Московские больницы имеют хорошо налаженные системы комбинатов питания, которые уделяют особое внимание качеству и сбалансированности пищи. Меню разрабатывается с учетом рекомендаций диетологов и составляется с упором на индивидуальные потребности пациентов. Здесь профессиональные повара и профильные специалисты внимательно следят за составом и качеством продуктов, чтобы обеспечить полноценное, сбалансированное по количеству белков, жиров и углеводов, и полезное питание для больных. Во время пандемии, чтобы минимизировать риски распространения вирусов воздушно-капельным путём, производственно-логистические комплексы стали готовить индивидуальные лечебные рационы. Их расфасовывают в герметичную упаковку в газомодифицированной среде. В таком виде, разогрев, и доставляют пациентам. В таких комплектах есть и одноразовые приборы, и порционные перец, и, конечно, соль. Поэтому введение таких инноваций, как водоросли для столичных больниц в данный момент неактуально.

 



Информация

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !







Перейти к полной версии