^
Ў

Говори со мной на одном языке: дети учат детей правильному питанию

Более 340 000 школьников приняли участие в акциях движения «Сделаем вместе». Самым убедительным из ребят достанется бесплатная путевка в «Артек».

 

Говори со мной на одном языке: дети учат детей правильному питанию

 

Два года назад в России стартовал объявленный президентом проект по обеспечению всех учеников начальной школы бесплатным горячим питанием. К 1 сентября 2022 года покушать за счет государства смогут 99% школьников - на эти цели из федерального бюджета выделено 63 млрд рублей. Международная акция «Здоровое питание школьника» стала отличным подспорьем в реализации данной задачи, ее цель и заключалась в том, чтобы сформировать потребность в здоровом питании и ведении активного образа жизни у школьников и их родителей. Вот вроде бы всем понятно, что чипсы с газировкой – нисколько не полезный перекус. Но на возникающий вопрос, о том, как тогда утолить голод, получалось ответить далеко не у всех.

- Многие взрослые еще из советского времени вынесли негативное отношение к системе питания в школах, - рассказал заместитель президента РАО, председатель Координационного совета движения «Сделаем вместе» Геннадий Онищенко. - Мы вместе с Союзом развития школьного питания можем и должны создать абсолютно новый имидж этой системы. И в этом контексте перед нами стоят очень важные и непростые задачи: повышение осведомленности детей в вопросах питания и методах поддержания здоровья и красоты; знакомство ребят с деятельностью общественных организаций, направленной на сохранение здоровья; поддержка различных профильных инициатив и проектов. Именно с такой миссией была придумана акция «Здоровое питание школьника», рассчитанная на детей 9-11 классов. Мы уже создали базу методических материалов для проведения тематических блоков уроков по здоровому питанию в школах. Дети используют эти материалы и самостоятельно проводят занятия в начальной и средней школе. А победители конкурса «Лидер» в рамках акции смогут поехать на смену в детский лагерь «Артек».

В итоге одни дети рассказывали другим о том, что такое правильное питание, и почему оно так важно. И масштабы этого влияния на неокрепшие умы трудно недооценить: 12 тысяч участников вовлекли в этот марафон более 340 тысяч школьников. Если хотя бы у части из них отложилось в памяти, чем полезно питаться, а чем не очень, можно считать, что акция была проведена не зря, и число детских гастритов существенно уменьшится. Геннадий Онищенко попросил подвести федеральные итоги конкурса до 10 июля, чтобы можно было решить вопросы доставки детей в международный детский центр «Артек» в условиях отмены авиасообщения с рядом регионов. Тематическая смена для победителей акции пройдет с 1 по 22 сентября.

Поездка в «Артек», кстати, не просто так стала главной наградой для участников. Конечно, международный детский центр считается эталоном детского отдыха уже многие десятилетия. Но важен и тот факт, что в прошлом году и центр был признан лучшим в России по организации питания. Комбинат питания, который готовит для Страны Детства, следит за тем, чтобы дети получали усиленную порцию фруктов, ягод и овощей, в том числе крымских. У отдыхающих всегда есть возможность выбрать для себя блюда по вкусу на шведском столе, в меню нет острых и соленых блюд, а также свинины и термически необработанной молочной и кисломолочной продукции. Таких же принципов придерживаются и профессиональные комбинаты питания, кормящие школьников в московских школах. Так что победители акции смогут наглядно убедиться в том, что полезное питание не только помогает укреплять здоровье, но и просто очень вкусно и питательно.

Отдельно Геннадий Онищенко выделил Мордовию, - в республике в акции приняли участие 100% школ. А вот в Астраханской области, Адыгее, Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Тверской, Новгородской, Магаданской и Сахалинской областях, а также в Чукотском и Ямало-Ненецком автономных округах работа вообще не велась. Региональные учебные заведения и без того значительно отстают в плане питания от столичных по ряду причин, но уж на обычной активности отсутствие профессиональных комбинатов не должно сказываться?! Директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения Наталья Наумова подчеркнула важность и значимость продолжения акции в новом учебном году:

- В ходе тематической смены в «Артеке» наши лидеры обсудят, каким будет содержательное наполнение акции, а также поработают над собственными предложениями в школьное меню.



Информация

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !







Перейти к полной версии