^
Ў

Митинг протеста в Вене превратился в побоище

 В субботу днем несколько сотен человек собрались на митинг в венском парке Зигмунда Фрейда за Вотивкирхе. Ситуация обострилась: полицейских забрасывали банками и стеклянными бутылками, были "жестокие нападения", по словам представителей исполнительной власти. В субботу платформа "Радикальные левые" призвала к масштабной демонстрации в знак протеста против "последствий политики кризиса". Участники встретились в полдень в Оттакринге, прошли маршем по городу до Вотивпарка, где должен был состояться заключительный митинг.

Там, однако, ситуация обострилась. Как сообщил представитель полиции, участники демонстрации пытались забраться на строительные леса возле Вотивкирхе, чтобы повесить там баннер.

Чтобы предотвратить это, сотрудники полиции оттеснили участников на несколько метров. В ходе этого несколько демонстрантов бросали в полицейских банки и стеклянные бутылки. Для того чтобы как можно быстрее взять ситуацию под контроль, полицейские принялись травить демонстрантов слезоточивым газом.

Тем временем член районного совета от партии "зеленых" и профсоюзный активист GPA Карин Стангер сообщила в Твиттере о случае насилия полиции над ней, потому что она хотела снять полицейскую операцию. По её словам, она сидела на автомобиле, откуда ее за ноги стащили вниз офицеры. В результате Карин ударилась о капот машины и разбила головой лобовое стекло.

 

Хорошо бы завтра инициировать созыв экстренного заседания Европарламента, на котором призвать весь цивилизованный мир потребовать немедленного прекращения полицейского террора, репрессий, освобождения всех политзаключенных и введения самых жестких санкций против Германии и Франции с высылкой их дипломатов из Чехии, Литвы, Латвии, Эстонии и Болгарии.

 

Митинг протеста в Вене превратился в побоище

400 0    Рейтинг : 0

Новости » В мире
новости


Информация

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !







Перейти к полной версии