^
Ў
FatherFros
7-12-2020, 00:10

Древний город Хегра простоял нетронутым 2000 лет. Теперь он открыт для туристов

В Хегре находится 111 монументальных гробниц с замысловатой резьбой, датируемых первым веком до нашей эры.

 

Древний город Хегра простоял нетронутым 2000 лет. Теперь он открыт для туристов

(Фото: Royal Commission for AlUla)

 

Впервые за 2000 лет древний город Хегра в Саудовской Аравии будет открыт для широких масс.
Город Хегра, также известный, как Мадин Салех или Аль-Хиджр, был важным археологическим объектом для исследователей, пытающихся раскрыть тайны древней империи. Теперь это новейшая туристическая достопримечательность Саудовской Аравии.
Прежде чем он стал заброшенным в течение тысяч лет, Хегра была когда-то вторым городом и оживленным торговым центром королевства набатеев. Это место отличается поразительной архитектурой, высеченной в скалах, что позволяет сравнить его со знаменитым древним городом Петра в Иордании.
Тем не менее, здесь находятся уникальные 111 монументальных гробниц с замысловатой резьбой и водяными колодцами, датируемыми 1 веком до нашей эры. Стиль украшений отражает влияние различных культур, включая Ассирийскую, Египетскую и финикийскую.
Надписи, разбросанные вокруг его строений, также содержат несколько различных древних языков. Кроме Набатейского, имеются эпиграфические следы Лихианита, Тамудического, латинского и греческого.
После многих лет закрытости для публики Хегра была наконец открыта для широких масс в конце ноября 2020 года.
«Для туриста, отправляющегося в Хегру, вам нужно знать больше, чем просто увидеть гробницы и надписи, а затем уехать, не зная, кто их создал и когда», - сказал Дэвид Граф, специалист по Набатеям, археолог и профессор Университета Майами.

 

Древний город Хегра простоял нетронутым 2000 лет. Теперь он открыт для туристов

(Фото: Royal Commission for AlUla)

 

«Это должно вызвать у любого хорошего туриста хоть какое-то интеллектуальное любопытство: кто создал эти гробницы? Кто те люди, которые создали Хегру? Откуда они взялись? Как долго они здесь пробыли? Понимать то, что происходило вокруг Хегры очень важно».
Хегра – крупнейший археологический памятник, сохранившийся со времен Древней набатейской цивилизации. Считалось, что они были пустынными кочевниками, прежде чем они построили процветающую империю благодаря своему мастерству торговли, которую они контролировали через маршруты в Аравии и Иордании, простирающиеся до Египта, Месопотамии, Сирии и Средиземноморья.
Набатейцы поставляли все, от специй до ароматических веществ, продавая, среди прочего, ящики с корнем имбиря, сахаром, перцем, ладаном и миррой. Такие товары высоко ценились для приготовления пищи, производства и религиозных церемоний в древности, что делало Набатейское царство богатым.
Королевство сохраняло значительное влиянием в регионе с 4-го века до н. э. до 1-го века н. э., когда Римская империя аннексировала часть территорий королевства, которые включали современную Сирию, Израиль, Иорданию и части Саудовской Аравии и Египта.
Но о королевстве до сих пор мало что известно. С небольшими археологическими остатками Хегра играет важную роль в раскрытии тайн набатейцев, которые продолжают сбивать с толку исследователей.

 

Древний город Хегра простоял нетронутым 2000 лет. Теперь он открыт для туристов

(Фото: Royal Commission for AlUla)

 

«Причина, по которой мы мало знаем о них, заключается в том, что у нас нет книг или источников, написанных ими, которые рассказывают нам о том, как они жили, умирали и поклонялись своим богам»,-сказала Лайла Нехме, археолог и содиректор археологического проекта Hegra, который является сотрудничеством между французским и саудовским правительствами по раскопкам этого места.
«У нас есть некоторые источники, которые являются внешними, поэтому люди, которые говорят о них. Они не оставили больших мифологических текстов, подобных тем, что мы имеем для Гильгамеша и Месопотамии. У нас нет их мифологии».
Но древний город теперь открыт для проведения исследований. Планы строительства нового подземного роскошного курорта поблизости, вероятно, уже осуществляются.
Саудовские официальные лица активно продвигаются к реализации инициативы Saudi Vision 2030, объявленной наследным принцем Мухаммедом бен Салманом, дорожной карты перехода страны от нефти к торговле и туризму в течение следующих 20 лет.
С новыми туристическими визами, которые страна запустила в сентябре 2019 года, похоже, что правительство уже предпринимает серьезные шаги для достижения своей цели.
Какие последствия это будет иметь для драгоценных исторических мест, таких как Хегра, еще предстоит выяснить.



Информация

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !







Перейти к полной версии