^
Ў

Волна разочарования: итальянцы требуют выхода из ЕС

В Италии всё чаще раздаются призывы о выходе Италии из Европейского Союза. Главной причиной этого стали события весной 2020 года, когда призыв Италии о срочной помощи был проигнорирован. "Это был момент леденящей кровь ясности" - пишет theguardian. В конце февраля число итальянцев, инфицированных коронавирусом, утроилось каждые 48 часов, премьер-министр страны Джузеппе Конте обратился за помощью к другим странам-членам ЕС.

 

Больницы были переполнены. У итальянских врачей и медсестер закончились маски, перчатки и фартуки, необходимые для обеспечения безопасности, и медики были вынуждены выбирать, кому оказать помощь, а кому придётся умереть из-за острой нехватки аппаратов искусственной вентиляции легких.

 

Срочное сообщение было передано из Рима в штаб-квартиру Европейской комиссии Берлемон в Брюсселе. Спецификации потребностей Италии были загружены в Общую систему связи и информации ЕС в чрезвычайных ситуациях (CECIS). Но то, что произошло потом, стало шоком. Сигнал бедствия был встречен тишиной.

 

«Ни одно государство-член не ответило на просьбу Италии и на призыв комиссии о помощи», - сказал Янез Ленарчич, европейский комиссар, ответственный за кризисное управление. «Это означало, что не только Италия не подготовлена… Никто не подготовлен… Отсутствие ответа на запрос Италии было не столько недостатком солидарности. Это было отсутствие оборудования».

Но итальянцев не интересуют оправдания. Важно то, что помощь не была оказана. А вот Россия прислала в Италию груз гуманитарной помощи и военных медиков, которые сумели обуздать волну коронавируса, и спасли Италию от превращения в мёртвую пустыню. Несмотря на то, что Италия ввела против России санкции.

Поэтому итальянцы поняли, кто им друг, а кто враг. Но поймут ли это итальянские политики?

Волна разочарования: итальянцы требуют выхода из ЕС

488 0    Рейтинг : 0

Новости » В мире
новости


Информация

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !







Перейти к полной версии