^
Ў
FatherFros
5-09-2020, 20:16

Тайна острова Пасхи разгадана и чему крах цивилизации Рапа Нуи может научить нас

Исследователи острова Пасхи считают, что они раскрыли тайну падения цивилизации Рапа Нуи, и хотят преподать ценные уроки о нынешнем состоянии мира.

 

(Фото: GETTY)

 

Археологические данные показывают, что, когда остров был впервые заселен, он был цветущим и покрытым деревьями и множеством различных растений.
Однако вся эта флора исчезла отчасти из-за вырубки лесов и появления неместных видов живности, таких как полинезийская крыса.
Профессор Маурисио Лима из Университета Католика де Чили в Сантьяго сказал: «История цивилизации Рапа Нуи была довольно противоречивой, и существовало две гипотезы о ее развитии».
«Одна из них – это гипотеза экоцида, когда население сильно пострадало из-за чрезмерной эксплуатации природных ресурсов острова».
«Другая гипотеза заключается в том, что крах произошол после того, как на остров пришли европейцы».
«Наши исследования показывают, что ни одна из этих гипотез не верна».

 

(Рис: GETTY)

 

В исследовании, опубликованном в Proceedings of the Royal Society, описывается ряд кризисов, поразивших остров Пасхи.
 Первый кризис произошел во время Малого ледникового периода, между 1450 и 1550 годами.
 Второй кризис случился между 1772 и 1774 годами, когда на Рапа-Нуи прибыли первые европейцы.
 Другой кризис наблюдался в 19 веке с появлением болезней и рабства.
Полученные данные свидетельствуют о том, что не было равновесия между количеством населения острова и его природными ресурсами, и не было ни одного крупного снижения количества населения.
Профессор Нильс Стенсет, биолог из Университета Осло, сказал: «Мы использовали эту модель несколько раз и раньше, когда хотели определить причины изменений в популяциях других видов животных, таких как мелкие грызуны или отдельные виды рыб».
«На маленьком острове проживала небольшая человеческая популяция с ограниченными ресурсами, и казалось очевидным, что такая модель может дать интересные результаты».
Он добавил: «Чтобы понять, что может произойти с населением в будущем, вы должны знать, что происходило раньше».

 

 (Рис: GETTY)

 

Исследователи из Осло определили, что крах цивилизации на острове Пасхи связан с долгосрочными последствиями изменения климата на острове, что снизило производство продуктов питания.
Остров Пасхи, расположенный к западу от Чили, сильно зависит от потепления и похолодания морской воды, получившего название Эль-Ниньо и Ла-Ниньо соответственно.
Согласно новому исследованию, остров Пасхи наиболее чувствителен к Ла-Ниньо, которое приводит к уменьшению количества осадков на острове.
Исследователи обнаружили, что долгосрочные закономерности выпадения осадков в течение примерно 400 лет влияют на рост населения острова и расходование ресурсов.

 

Тайна острова Пасхи разгадана и чему крах цивилизации Рапа Нуи может научить нас

(Рис: tokkoro.com) 

 

Все что случилось с цивилизацией на острове Пасхе может произойти в глобальном масштабе на нашей планете.
Все понимают и постоянно говорят об изменении климата и связанных с этим проблемах, но только начинают сейчас говорить о непомерном росте мирового населения на Земле и проблемах, которые оно вызывает».
Вполне вероятно, что очень скоро Запад начнет выставлять претензии странам с большим населением и заниматься ползучей депопуляцией отдельных стран на нашей планете.
Это ведь мы, не задумываясь говорим наша планета, подразумевая всех людей на планете, а Запад считает планету Земля только своей.



Информация

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !







Перейти к полной версии