^
Ў
Наталия Русь
28-06-2020, 18:32

Отреставрированная картина повергла в шок ценителей искусства

 

Всё началось с того, что владелец копии картины художника Бартоломе Эстебана Мурильо «Непорочное зачатие» решил привести её в порядок, ибо полотно было создано ещё в далёком XVII веке. Коллекционер для этих целей нанял реставратора, который запросил за свою работу 1200 евро.

 

 

Реставрация настолько была неудачной, что собственник картины сразу же начал искать другого мастера, дабы хоть как-то исправить изуродованную ценность. К сожалению, и вторая попытка не увенчалась успехом - полотно изменилось не в лучшую сторону. Теперь уж вряд ли удастся вернуть Деве Марии былой облик.

 

 

Известны и другие случаи неосторожной работы специалистов с шедеврами мирового искусства. Например, в Испании фреску с изображением Иисуса после её восстановления признали худшей реставрацией в истории живописи. А в народе обновлённую фреску назвали "пушистым Иисусом".

 

Отреставрированная картина повергла в шок ценителей искусства

 

Игра с цветом также может неприятно разочаровать, как вышло с легендарной картиной художника Леонардо да Винчи «Святая Анна с Мадонной и младенцем Христом». После реставрации она стала намного ярче, и это понравилось далеко не всем ценителям искусства.

 

Отреставрированная картина повергла в шок ценителей искусства

 

 



Информация

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !







Перейти к полной версии