^
Ў
LuckyAlfonso
21-01-2020, 00:58

Европейское космическое агентство открывает завод по извлечению кислорода из лунной пыли, который позволит будущим астронавтам дышать

Завод в Нидерландах использует электролиз для извлечения кислорода из лунной пыли.

Европейское космическое агентство (ЕКА) открыло в Нидерландах завод, специально предназначенный для извлечения кислорода из лунной пыли.
Создание кислорода в космосе для длительных исследований является важным шагом, который позволит астронавтам производить свой собственный воздух, пригодный для дыхания, а также производить ракетное топливо.
Голландский завод помещает лунную пыль в расплавленный хлорид кальция при температуре 950 ° C и пропускает электрический ток через жидкость.
Возникает кислород, находившийся в материале, а также преобразует пыль в пригодные для использования металлические сплавы.
Исследователи надеются, что этот прототип заложит фундамент для строительства самодостаточной базы на Луне.
Анализ реальных космических пород показывает, что лунный реголит состоит из 40-45% кислорода по весу, Это единственный наиболее распространенный элемент.
Но этот кислород тесно связан с другими элементами в виде минералов или стекла.
Одна из форм электролиза-пропускание электрического тока через жидкость-помогает высвободить кислород в виде газа и улавливает его для последующего использования.
Бесшумный процесс в настоящее время выполняется из поддельной лунной пыли, предназначенной для воспроизведения свойств лунной поверхности.
Кислород в настоящее время выпускается в виде пара, но в будущих модернизациях к прототипу будут добавлены хранилища.
Прототип завода был построен в лабораторных условиях Центра космических исследований и технологий в Европе, находящегося в Нидерландах.
«Когда у нас появится своя установка по производству кислорода, мы замеряем его спектрометром для определения массы. Сейчас мы извлекаем его из псевдореголита», рассказал господин Ломакс из универа в Глазго.    



Информация

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !







Перейти к полной версии