^
Ў
LuckyAlfonso
19-12-2019, 00:18

Знакомьтесь с псом, а может быть с мумифицированным предшественником волка или собаки, который умер 18 000 лет назад в сибирском холодильнике

«То, что мы никак не можем понять собака это или волк, говорит о том, что это промежуточный зверь, который мог быть и того, и другого».

Знакомьтесь с псом, а может быть с мумифицированным предшественником волка или собаки, который умер 18 000 лет назад в сибирском холодильнике
(Фото: Centre for Palaeogenetics/Twitter)Недавнее открытие поставило исследователей в тупик. 18 000-летний мумифицированный труп щенка был найден похороненным в вечном холодильнике Сибири, но анализ животного в невероятно отличном состоянии показал, что животное не является ни тем, ни другим, а это значит, что щенок действительно может быть общим предком для обоих.
Как сообщает CNN, российские ученые раскопали труп собаки недалеко от Якутска, расположенного в Восточной Сибири. Как и многие прошлые археологические находки, обнаруженные из глубин вечной мерзлоты, мумифицированный щенок оказался в основном нетронутым с его носом, шерстью и зубами, удивительно хорошо сохранившимися.
Исследователи из шведского центра палеогенетики (SCP) взяли образец реберной кости животного и использовали углеродное датирование, чтобы определить, что оно было похоронено под замерзшей тундрой примерно 18 000 лет назад. Они также смогли установить, что животное было самцом.
Команда назвала замороженного щенка собакой или, Якутское слово, которое переводится как «друг».
«Но была ли это собака или действительно лучший друг человека, или он все еще был диким животным?» Исследователи не совсем уверены: секвенирование генома на ДНК щенка показало нечто удивительное-исследователи не могли определить, был ли щенок собакой или волком.
В прошлых обнаружениях подобных собачьих трупов обычно было очень легко узнать, на какую сторону собачьей эволюции попадает животное. Аномалия могла означать, что щенок пришел из «очень интересного времени с точки зрения эволюции волка и собаки».
Знакомьтесь с псом, а может быть с мумифицированным предшественником волка или собаки, который умер 18 000 лет назад в сибирском холодильнике
 (Фото: Centre for Palaeogenetics/Twitter)«Мы не знаем точно, когда собаки были одомашнены, но это, возможно, было примерно с того времени», - сказал CNN исследователь SCP Дэвид Стэнтон. - Нас интересует, действительно ли это собака или волк, а может быть, нечто среднее между ними».
Стэнтон добавил, что хорошо сохранившееся тело предоставило исследователям достаточно материала для работы, но им нужно будет провести больше тестов, чтобы выяснить, где именно щенок принадлежит по временной шкале эволюции собак.
«Мы уже собрали много информации от этого животного, но всё еще не можем понять, была ли это собака или волк. Так как мы не можем точно определить популяцию, мы считаем, что это общий предок и для волка, и для собаки, - сказал Стэнтон.
Современные собаки, как полагают, являются потомками одомашненных волков, но ученые еще не определили, когда этот переход от дикого животного к одомашненному домашнему животному произошел в истории. Тем не менее, исследование 2017 года в журнале Nature Communications обнаружило, что наши современные домашние собаки, вероятно, были одомашнены из одной популяции волков около 20 000-40 000 лет назад.
Якутск, где было найдено мумифицированное тело Догора, - город в Восточной Сибири. Говорят, что это самый холодный город на Земле, со средними температурами, опускающимися до удивительно низких температур в январе.

1094 0    Рейтинг : 0

Новости » Разное
Собака
волк
Сибирь


Информация

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !







Перейти к полной версии