^
Ў
LuckyAlfonso
30-11-2019, 12:32

В России найдено загадочное ископаемое гигантской доисторической рыбы с круглыми пилообразными зубами

Около 270 миллионов лет назад Геликоприон был самым крупным хищником на Земле.

 

 

Страшный геликоприон был вымершим предком современной акулы или рыбы-крысы, которая жила за миллионы лет до динозавров.
Ископаемое было обнаружено в открытой угольной шахте в Волгограде, в России. Это окаменевший экземпляр хрящевой рыбы с арсеналом страшных лучевых зубов.
Около 270 миллионов лет назад геликоприон был самым крупным хищником на Земле, по словам американского профессора Лейфа Тапанилы.

 

 

Профессор Игорь Новиков из Московского Палеонтологического института сказал, что спираль зубьев круглой или циркулярной пилы является «одной из самых загадочных окаменелостей позднего палеозоя».
Он сказал: «У него есть ряд острых зубов-лезвий с общим спиральным корнем с десятками зубов.
«Зубы представляли зазубренную заточку и при закрытии челюстей поворачивались вперед, что позволяло рыбе эффективно взаимодействовать с поверхностью добычи».
Бритвенные зубы очищали мягкотелую добычу, как доисторического кальмара.

 

 

Как и 96 процентов видов в то время, Геликоприон, как полагают, пал жертвой массового вымирания, крупнейшего в мировой истории, которое привело к концу Пермской эры около 252 миллионов лет назад.
Впервые рыба была описана русским ученым Александром Карпинским в 1899 году по ископаемому, обнаруженному близ Красноуфимска.
Ученые долгое время недоумевали по поводу рыбы, думая, что убийственные зубы геликоприона были прикреплены к слоновьему придатку хобота.
Фактически, теперь установлено, что зубы росли внутри нижней челюсти рыбы, как «частично скрытая зубная циркульная пила», сообщает Scientific American.



Информация

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !







Перейти к полной версии