^
Ў
LuckyAlfonso
16-11-2019, 00:35

Родители в Неолите давали своим детям молоко животных из бутылочек в форме зверей

Детские бутылочки были изготовлены тысячи лет назад - и смогут дать объяснения бэби-буму, случившемуся тысячи лет назад.

 

Родители в Неолите давали своим детям молоко животных из бутылочек в форме зверей

 (Фото: Enver-Hirsch/Wien Museum)

 

Согласно недавнему исследованию, доисторические родители прикармливали своих младенцев молочком животных из бутылочек в форме животных.
Археологи проанализировали древние глиняные сосуды, обнаруженные в захоронениях младенцев тысячи лет назад в Германии, и обнаружили следы овечьего, коровьего и козьего молока.
Этот тип керамики впервые появился более 7000 лет назад, когда европейцы переходили от охотников-собирателей к аграрному образу жизни.
Сами чаши датируются от 2500 до 3200 лет назад. Они достаточно малы, чтобы кормить ребенка, а некоторые даже выглядят как мифические животные, которыми могут наслаждаться дети.
Ведущий автор и археолог Бристольского университета Джули Данн считает, что эта доисторическая находка и последующий анализ являются историческими первыми.

 

(Фото: Katharina Rebay-Salisbury/Nature Journal)

 

«Это впервые, когда нам удалось определить, что за продукты они использовали для кормления своих, детей живших тысячи лет назад», - рассказала она. «Я лишь только могу представить, маленького ребёнка, которому уже более тысячи лет, как его кормят из древней бутылочки молоком древних животных. Эти бутылочки действительно смешные. Они сами похожи на детские игрушки».
Исследование, напечатанное в научном издании, также дает одно из возможных объяснений неолитического бэби-бума.
Ученые до сих пор «не осознавали, что введение животного молока в рацион младенцев могло изменить фертильность женщины», - объяснил биоархеолог Сиан Холкроу. Это «первое прямое доказательство того, что молоко животного происхождения содержится в этих бутылочках для кормления детей», и это имеет огромные последствия».
«Существуют клинические данные, свидетельствующие о том, что, когда женщины кормят грудью, у них наступает период бесплодия», - сказал Хэлкроу. «Поэтому, если женщины не будут постоянно кормить грудью своих детей, у них может быть больше детей в течение жизни, и это может привести к увеличению численности населения».



Информация

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !







Перейти к полной версии