^
Ў
LuckyAlfonso
25-05-2019, 06:20

Крошечный робот-собака тянет 3-тонный самолет по ВПП в невероятном фильме

(Фото: Istituto Italiano di Tecnologia)

 

1,33 метра в длину и 90 см в высоту и веся всего 130 кг, можно легко недооценить эту очаровательную собаку-робота.
Но невероятный робот, получивший имя HyQReal, гораздо сильнее, чем кажется, и даже снялся в фильме где он протащил на буксире 3-тонный самолет более чем 10 метров!
Исследователи из Istituto Italiano di Tecnologia разработали HyQReal для поддержки людей в чрезвычайных ситуациях.
Четырехногий робот оснащен 48-вольтовой батареей, которая питает четыре электродвигателя, подключенных к четырем гидравлическим насосам. Это позволяет его ногам двигаться, как у настоящей собаки.
Чтобы проверить, что робот устойчив к нагрузкам, исследователи накрыли его алюминиевой рулонной сеткой и оболочкой из кевлара, стекловолокна и пластика.

 

(Фото: Istituto Italiano di Tecnologia)

 

Между тем, его ножки сделаны из специальной резины для высокого сцепления с землёй.
Чтобы испытать робота, исследователи поставили перед ним задачу потянуть маленький пассажирский самолет в аэропорту Генуи.
Удивительно, но этот крошечный робот смог протащить 3-х тонный самолет на 10 метров, показывая мощь и устойчивость андроида.
В заявлении о роботе исследователи объяснили: «Долгосрочная цель проекта - создать аппаратное обеспечение, программное обеспечение и алгоритмы для надежных автомобилей с четырехсторонним движением для пересеченной местности, которые могут быть адаптированы для различных приложений, таких как реагирование на бедствия, сельское хозяйство, вывод из эксплуатации и инспекции».
Это не первый случай, когда собака-робот демонстрирует свою мощь, буксируя транспортное средство.
В прошлом месяце Boston Dynamics выпустила видеоматериал о стае своих роботизированных собак SpotMini, перетащивших грузовик через парковку.

 



Информация

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !







Перейти к полной версии