^
Ў
LuckyAlfonso
16-01-2019, 00:18

В Швейцарии обнаружен протез руки из бронзового века (см. на фото)

В Швейцарии обнаружен протез руки из бронзового века (см. на фото)

(Фото: Archaeological Service of the Canton of Bern/Philippe Joner)

 

Идея киборга существовала в истории человечества на протяжении тысячелетий. Во всяком случае обнаружение прoтеза рyки из бронзового века это предполагает.

Сначала её нашли два года назад на берегу озерa Бил в Швейцарии, охотники за золотом с металлоискателями. Протез, отлитый из бронзы, был доставлен в Бернскую археологическую службу для проверки. 

450-граммовая бронзовая конечность имеет запястье с зoлотой фoльгой. Радиоуглеродное датирование проводилось на клее, прикрепляющем фoльгу. Выяснилось, что артефакт относится примерно к 1400 и 1500 годам до н.э. или к среднему бронзовому веку.

«Мы еще не видели ничего подобного», - сказала Андреа Шаер, начальник отдела древней истории и римской археологии в Бернской археологической службе 3500-летней руки. «Мы не были уверены, был ли протез подлинным или нет - или вообще, что это такое».

«Возможно, это был знак отличия этого человека, - продолжил Шаер, - и когда он умер, его похоронили с ним». Она утверждала, что этот протез мог заменить его потерянную при жизни руку, хотя протез был слишком хрупким, если им пользоваться регулярно.

Альтернативно, протез мог быт на кукле, закреплен на древке или был протезом, да все что угодно.

 

В Швейцарии обнаружен протез руки из бронзового века (см. на фото)

(Фото: Archaeological Service of the Canton of Bern/Philippe Joner)

 

Эта находка подтолкнула Шаер привести команду обратно на место захоронения для дальнейших поисков артефактов. Команда раскопала место, которая была фактически нарушенной могилой.

Здесь они нашли кости человека среднего возраста, булавку из бронзы, заколку из бронзы в виде спирали, которая, вероятно, должна была быть заколкой для волос. Сломанный палец протеза был обнаружен в могиле, что говорит о том, что протез был захоронен с телом человека.

Находка считается уникальной для Европы.

«Тот факт, что мы знаем о тысячах могил бронзового века и никогда не находили ничего подобного, показывает, что это довольно необычно», - сказал Стефан Хохули, глава Департамента по сохранению памятников и археологии. «Это дает нам представление о духовном мире того общества - и это намного сложнее, чем мы часто думаем».



Информация

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !







Перейти к полной версии