^
Ў
LuckyAlfonso
7-01-2019, 12:14

Профессор рассказывает, что британский город подвергается наибольшему риску «мега цунами» в случае извержения вулкана Ла-Пальма

(Рис: GETTY)

 

По словам профессора Стивена Спаркса, вулканолога из Бристольского университета, извержение вулкана Кумбре Вьеха, расположенного в 2600 милях от Англии, может произойти больше разрушений, чем цунами в Индонезии 22 декабря. Более 400 человек погибли и по меньшей мере 1500 получили ранения в результате извержения индонезийского вулкана Анак Кракатау, вызвавшего разрушительное цунами. 5-метровая волна ударила по пляжам вокруг Зондского пролива, между островами Ява и Суматра, разрушив более 600 домов, девять отелей и разбив 420 судов. Профессор Спаркс предупредил, что подобная катастрофа может произойти в Великобритании, если начнет извергается вулувн Кумбре Вьеха, вызывая убийственную волну, которая разрушит прибрежные города Англии.

Город Бристоль подвергается наибольшему риску, согласно г-ну Спарксу. Из-за «необычной местности» у этого города очень высокая приливная зона. Жители Бристоля весьма уязвимы при цунами.

Тем не менее, профессор Спаркс сказал, что событие очень маловероятно в этом столетии, потому что извержения происходят очень редко.

Он сказал: «Когда цунами проходит по узким каналам, подобно тому, которое мы имеем здесь, в Бристоле, оно усиливается. Вода поднимается вверх».

 

(Фото: GETTY)

На фото вид на город Бристоль

 

«У нас здесь, в Бристоле, довольно необычная местность, поэтому мы получаем такой высокий приливный диапазон».

«Подобные извержения происходят очень редко. Извержения, когда большие куски островов падают в океан, редки, хотя мы знаем, что это происходило в прошлом».

«Людям не нужно слишком волноваться».

«Когда у вас есть вулканические острова, торчащие из моря, они очень нестабильны. И, в некоторых случаях, вы можете получить гигантские оползни, когда часть острова по существу падает в море».

«Вы можете получить цунами от этого, и они весьма сильны».

«Для соседних островов они могут быть огромными».

На рисаванном схематическом фильме ниже вы можете посмотреть, как это происходит.

 



Информация

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !







Перейти к полной версии