^
Ў
LuckyAlfonso
7-10-2018, 01:13

Скам о смерти Роуэна Аткинсона (Мистера Бина) заразил тысячи английских компьютеров вирусом

(Фото: Getty)

 

Фейковый пост в новостях, где говорится о том, что легендарный английский актер Роуэн Аткинсон умер, заразил компьютеры пользователей вирусом.

Пытаясь обмануть пользователей, что это реальная новость, мошенники напечатали «FOX BREAKING NEWS» внизу рисунка.

Пост широко распространился в социальных сетях несмотря на то, что пользователей предупреждали, что их компьютеры могут быть подвержены риску заражения.

Это уже второй раз, когда вымышленная «смерть» Роуэна Аткинсона использовалась для того, чтобы вводить людей в заблуждение.

Считается, что фальшивая учетная запись в Твиттер, представляющая собой рекламу Fox News Fox, несет ответственность за жестокий онлайн обман.

Подобный скам возник в 2017 году, когда оппортунистические мошенники воспользовались им более 300 000 раз.

 

Скам о смерти Роуэна Аткинсона (Мистера Бина) заразил тысячи английских компьютеров вирусом

(Фото: Rodney Pike/Splash News)

 

Несмотря на то, что возраст актера был указан неправильным - фотография застала многих подозрительных англичан врасплох и они поверили что г-н Аткинсон умер.

Многие были обмануты и нажали на опастную ссылку, на которой была фотография актера, чтобы придать ей подлинность.

Теперь все повторяется снова, и многие, не ведающие ни о чём англичане, снова нажимают на ссылку на Файсбук и Твиттер.

Сайт Hoax Alert объяснил, что шутники использовали «хитрые технические трюки», чтобы побудить читателей просмотреть ложное сообщение.

В сообщении на сайте говорится: «Сообщения о смерти знаменитостей в Интернете не являются чем-то новым. Однако в этом случае особенность в том, что им удалось в течение короткого периода времени использовать свой скам более 300 000 раз, применяя некоторые хитрые технические трюки».

«Первый - это видеоплеер, встроенный в сайт. На первый взгляд это просто обычное видео на YouTube из передачи Fox News (что касается смерти, но не о Роуэна Аткинсона)».

 

(Фото: Getty)

 

Благодаря телефонному номеру, созданному для обмана людей, вторая итерация мошенничества также нацелена на целевые учетные записи пользователей.

Там говорится: «Вам надо срочно позвонить на «номер поддержки», чтобы обратиться за помощью по предполагаемой проблеме безопасности».

«Однако, если вы звоните в соответствии с инструкциями, мошенники технической поддержки попытаются обмануть вас, указав им данные своей кредитной карты, что вы якобы платите за ремонт вашего компьютера».

«Мошенники могут также попытаться обмануть вас при загрузку программного обеспечения, которое позволит им взять под свой контроль компьютер, украсть ваши файлы и установить вредоносное ПО».

 

966 0    Рейтинг : 0

Новости » Видео
Мистер
Бин


Информация

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !







Перейти к полной версии