^
Ў

В Новосибирске выделили деньги на развитие «Юнармии»

«Юнармию» сегодня можно назвать самым быстрорастущим движением страны, которое находит широкую поддержку не только у масс, но и региональных властей. Один из последних примеров тому Новосибирск, где в этом году выделили особую статью расхода бюджета на патриотическое воспитание в размере 7 миллионов рублей.

Министр обороны Сергей Шойгу, инициировавший создание «Юнармии», заявил, что основной ее целью должна быть подготовка молодых людей к военной службе.  И одновременно призвал уйти от формализма в деле патриотического воспитания. В течение этих двух лет юнармейцы учились грамотно обходиться с оружием, ориентироваться в незнакомой местности, правильно вести себя во время атаки противника, а также принимали активное участие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и привлекались к поисковым работам в местах боевой славы.

Такая активность юнармейцев вызывает поддержку власти во многих регионах России. Из местных бюджетов выделяются деньги на обустройство штабов организации и закупку их формы. Даже в самых отдаленных регионах страны развитие движения сегодня  идет полным ходом. Так, в Новосибирске в этом учебном году на патриотическое воспитание школьников обещали выделить 7 миллионов рублей. А в Магадане уже сейчас власти за свой счет делают ремонт в здании местного отделения ДОСААФ, чтобы обеспечить юнармейцев современным помещением для занятий.  На эти цели  было потрачено около миллиона рублей. На Колыме в «Юнармию» вступило уже около 130 школьников. Для них к учебному году  заготовили 25 новых нарядных красно-бежевых комплектов формы юнармейца и планируют закупить еще 75. А военный комиссариат Магаданской области даже специально для местного отделения разработал двухгодичную образовательную программу по обучению военно-прикладным дисциплинам.

Стремительными темпами развивается движение и в Петербурге, где руководители двух образовательных учреждений (школ №164 и №167) недавно закупили форму для воспитанников в общей сложности на полмиллиона рублей.

В России сегодня не осталось ни одного региона, в котором бы местные патриотически настроенные активисты не открыли штаб этой организации. Несмотря на недолгую историю своего существования, юнармейцы уже закрепили за собой славу ловких и смелых участников, в знании военной истории которым сегодня нет равных – именно в этой номинации на последних всероссийских играх «Победы» юнармейцы взяли первое место. Многие школьники, наблюдая их успехи на состязаниях, также изъявляют желание примерить на себя форму юнармейца.



Информация

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !



Другие "Новости » Россия, СНГ"





Перейти к полной версии