^
Ў
Redax
4-02-2016, 10:13

Ликбез: что лучше- стационарный ПК, ноутбук, либо планшет.

Даже сейчас, в 2016 году, когда казалось бы, компьютеризация проникла повсюду, иногда можно слышать вопросы о том, какой же тип компьютера лучше: стационарный, ноутбук или планшетный. В данной статье мы попробуем максимально емко разобрать данный вопрос.

Ноутбук:

Преимущества.

При повышенной мобильности это, как правило, полноценный компьютер, который с некоторыми оговорками может все то, что и стационарный. В качестве бонуса прилагается тачпад (в качестве замены мышке он довольно плох, однако, в качестве дополнения, например, для пролистывания страниц вверх-вниз (скроллинг)- очень даже удобен).

Так же, зачастую комплектуется множеством плюшек, которые на стационарный ПК требуется устанавливать отдельно, например, в виде "USB-свистков"- блютуз адаптеры, вай-фай, веб-камера.

Так же, как дополнительное преимущество можно рассматривать батарею, которая, даже при минимальной емкости является заменителем бесперебойника, который на стационарный ПК так же требуется докупать отдельно.

Недостатки.

Невозможность апгрейда. Максимум, что позволяют некоторые модели- установить дополнительные модули оперативной памяти, либо же сменить жесткий диск. Причем, сделать это можно либо обладая развитыми навыками обращения с отвертками, либо же отнеся в сервисный центр. Так же, с неприятными сюрпризами вы можете столкнуться с драйверами, вернее с их отсутствием, пожелав сменить операционную систему, при этом, сменить оборудование на совместимое вы не сможете из-за предыдущего недостатка, описанного в этом абзаце.

Стационарный компьютер:

Преимущества.

В противоположность ноутбуку- как раз таки возможность апгрейда. Причем, этот процесс может стать буквально творческим- самодельные системы охлаждения, корпуса, и многое-многое другое. Так же, к плюсам стационарного ПК можно отнести то, что устройства ввода, вывода, и собственно вычислительная часть внутри системного блока разнесены в пространстве (если это, конечно же не моноблок, но такую экзотику в данной статье мы не рассматриваем). В чем же здесь плюс, спросите вы? А в том, что в случае со стационарным компьютером,пролив кофе на клавиатуру, вы всего лишь уничтожите клавиатуру, пролив же кофе на клавиатуру ноутбука, вы получите более серьезные проблемы.

Недостатки.

Громоздкость, невозможность взять в руки и за несколько десятков секуд перенести в другую комнату, не говоря уже о том, чтоб расположиться с ним на диване.

Планшетный компьютер:

Преимущества.

Легок, еще более приспособлен для интернет-серфинга на диване, по сравнению с ноутбуком, так как последнему нельзя закрывать вентиляционное отверстие и за этим нужно следить, во избежание перегрева. Планшет же можно располагать в постели как угодно. Легче ноутбука, что тоже является плюсом.

Недостатки.

Не подходит для сколь либо серьезных задач. И хотя сейчас есть даже офисные пакеты для мобильных операционных систем, множество других программ, таких как 3d редакторы. программы для профессионального видеомонтажа, полновесные графические редакторы и так далее просто недоступны для операционных систем вроде iOS и Android.

Планшетный ПК более подходит для развлечений и серфинга интернета в удалении от компьютера, чем для серьезных задач.

 

Вывод: невозможно ответить на вопрос о том, какой же тип компьютера лучше. Все зависит от ваших требований и поставленных задач.

Ликбез: что лучше- стационарный ПК, ноутбук, либо планшет.

 



Информация

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !







Перейти к полной версии