^
Ў
Redax
8-06-2016, 03:53

История IT: ZIP, да не архив

Знаете ли вы, что в определенный промежуток времени, где-то со средины девяностых годов и до начала двухтысячных, определенной популярностью пользовался формат дискового накопителя Iomega Zip- НГМД, по сути своей- доведенная до совершенства технология дискеты. Перед своей предшественницей, 3.5 дюмовой дскетой, Iomega Zip имела по тем временам действительно крутое преимущество- даже самая первая версия этого накопителя, ZIP-100, выпущенная в 1994 году, имела емкость в 96 мегабайт. Напомним, 3.5 дюймовая дискета вмещала в себя в среднем 1.44 мегабайт.

До вытеснения оптическими дисками, Iomega Zip использовались для переноса больших (по тем временам) объемов данных.

Были у данного формата накопителей и недостатки. Во-первых, это высокая цена, во-вторых- низкая отказоустойчивость. Неисправный накопитель мог повредить дисковод, который в свою очередь повреждал другие, вставленные в него уже после повреждения накопители.

И пусть история е имеет сослагательного наклонения, но кто знает, возможно, если бы оптические диски и флеш-накопители припозднились бы на десятилетие, то не исключено, что мы бы и до сих пор использовали нечто подобное.

История IT: ZIP, да не архив



Информация

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !







Перейти к полной версии