^
Ў
Redax
8-05-2016, 15:49

Занятная электроника: электронные органайзеры

Где-то со средины девяностых и до начала двухтысячных существовал целый класс устройств, ныне практически не встречающихся нигде, кроме как на барахолках- электронные записные книжки. О них и пойдет речь в данной статье.

Как уже понятно из названия, данные устройства представляли собой записные книжки или если сказать иначе- органайзеры, и особо богатым функционалом не располагали. Как правило, в них можно было записать небольшие по длинне заметки, внести в память телефонные номера и адреса, а некоторые, особо продвинутые могли соединяться с компьютером по COM порту.

Как уже упоминалось, несмотря на то, что органайзеры, как правило, располагали памятью в диапазоне от 30 до 128 килобайт, длинна одной заметки была фиксированной, несколько десятков символов. Так же, данные устройства использовали для хранения данных энергозависимую память, а это значит, что обесточивание устройства влекло за собой потерю всей хранимой в нем информации. Для того, чтобы избежать подобного исхода при каждой смене батареек, в большинстве электронных органайзеров было две батарейки, каждая из которых находилась в своем, отдельном отсеке. Благодаря этому, можно было заменить элементы питания по очереди, не обесточив устройство и не потеряв хранимую в нем информацию.

Конец эпохе электронных органайзеров, которые в свое время конкурировали даже с нижним ценовым сегментом КПК, пришел с распространением мобильных телефонов, в которых был встроен и телефонный справочник, и органайзер, и многое другое.



LuckyAlfonso
9 мая 2016 00:20
0

Интересно, чему прийдет конец раньше компьютеру или телевизору? Я лично считаю, что компьютеру. Только неудобно будет работать сидя на диване. Скорей всего появится отдельный беспроводной дополнительный монитор с клавой, которые можно будет установить в любом месте квартиры и работать как на компе не влияя на просмотр передач по телевизору. 


+ Цитата
Редис
12 мая 2016 22:14
0

Цитата: LuckyAlfonso
Интересно, чему прийдет конец раньше компьютеру или телевизору?

 

а мне кажется что скорре всего будет выпущен гибрид - Компьютеро-Телевизор. Как например уже шас есть признаки этого это SmartTV ! Гибрид компьютера с телевизором. 

 

Просто наверно чуток изменят способы ввода. И всего ё устройство будет сразу и компьютером и телевизором.....

Но явно не телеку ни компьютера скорее всего не судьба прекратить однажды своё сушествование.

 


+ Цитата

Информация

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !



Другие "Новости » Разное"





Перейти к полной версии