^
Ў
Redax
3-05-2016, 23:28

Интересно: несколько фактов о битах и байтах

Биты, байты- такие знакомые понятия, с которыми мы сталкиваемся относительно часто. В этой статье мы рассмотрим несколько интересных фактов об этих единицах измерения.

 

Интересно: несколько фактов о битах и байтах

 

Когда мы говорим "байт", мы подразумеваем единицу измерения количества информации, машинное слово, состоящее из восьми бит. Однако, так было далеко не всегда- сам термин "байт" был впервые употреблен в 56-м году при разработке одного из суперкомпьютеров IBM, а именно Ibm7030, и тот байт равнялся вовсе не восьми, а шести битам, хотя позже и был расширен до привычных нам ныне восьми в процессе разработки того же компьютера. Для обозначения общепринятого ныне восьмибитного байта так же существует редко употребляемое слово "октэт".

Само же слово "бит" так же имеет интересное происхождение- оно является сокращением от английского "binary digit", что переводится как "двоичная цифра".

В вычислительных машинах, которые в своей работе опираются не на двоичную, а на троичную логику, есть свои аналоги бита и байта- трит и трайт соответственно.



Информация

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !







Перейти к полной версии