^
Ў
Redax
19-04-2016, 22:28

История IT: происхождение термина "баг".

Большинство из читателей, в процессе эксплуатации программного обеспечения наверняка сталкивались с довольно неприятными терминами "баг" "багрепорт" м прочими производными.

Откуда же это пошло? Почему неисправности в программном коде называют bug, что в переводе с английского означает "насекомое"? Причем тут вообще насекомые?

А история происхождения данного термина довольно интересная и веселая.

Все началось в далекие сороковые, когда Грейс Хоппер, работавшая в то время на вычислительной машине Mark2,заметила ошибку в работе и отследила ее. Все дело оказалось в мотыльке, который попал в реле машины, и вызвал своим телом ошибку в работе.

Мотылек был извлечен и приклеен скотчем в технический дневник с подписью о том, что произошел "первый действительный случай обнаружения жучка (bug)"

Первый, потому что термин bug в отношении неполадок в технике все-таки применялся раньше. Однако, считается, что особую популярность термин приобрел именно после этого случая.



LuckyAlfonso
20 апреля 2016 00:09
0

Удивительно, в 40-вые Грейс нашла одного жучка, а сейчас развелось столько жучков, что Майкрософту приходиться проводить обновление своего софта и латание дыр чуть ли не каждую неделю. А что же будет дальше?


+ Цитата

Информация

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !







Перейти к полной версии