^
Ў
Андрей Рябов
15-12-2015, 18:11

С нового года более 40 млн пользователей могут быть отрезаны от интернета

С нового года более 40 млн пользователей могут быть отрезаны от интернета
1 января 2016 года может стать черным днем для владельцев телефонов старше пяти лет. В один миг они могут потерять доступ к некоторым сайтам, в том числе социальным сетям. Всё объясняется тем, что на этот день намечена проверка и внедрение новой системы безопасности для мобильных устройств.

По статистике, в некоторых странах число пользователей устаревшими устройствами достигает 7%. В Новый год они не смогут войти на страницы Facebook, Twitter, Google.

Проблему создаст запущенный процесс обновления системы безопасности. Что это значит? Обозначение HTTPS в адресной строке и маленький зеленый значок в виде замка свидетельствуют о том, что сайт имеет сертификат безопасности. Благодаря этому, идентифицируется браузер, который мы используем, и подтверждается, что посещаемый сайт является настоящим вариантом Google, Facebook или Twitter. Страницы шифруются с использованием так называемых «хэш функций». Проблема не в том, что текущая версия шифрования SHA1 имеет бреши в безопасности. Просто компания, занимающаяся поддержкой политики шифрования, еще в октябре объявила, что с нового года перестает обслуживать сертификаты SHA1. Вместо этого начнут использоваться новые, более надежные и безопасные сертификаты SHA2. В связи с тем, что этот формат не поддерживается в телефонах, выпущенных более 5 лет назад, отрезанными от сети могут оказаться более 50 млн пользователей по всему миру.

 

Хотя специалисты считают, что на территории Европейских стран проблем с выходом в интернет быть не должно, так как использование устаревших гаджетов здесь нетипично, владельцам телефонов всё же будет не лишним проверить год выпуска своих аппаратов.



Информация

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !







Перейти к полной версии