^
Ў

Жизнь за решеткой: внутри самой современной колонии для пожизненно осужденных в России

 

 

В 2023 году в России 65 человек были приговорены к пожизненному лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений. В прошлом году такой приговор получили 58 россиян, а всего в стране пожизненный срок отбывают 1093 заключенных. Их отправляют в колонии особого режима, одна из которых – самая современная в России ИК-6 "Снежинка" в Хабаровском крае.

 

Как устроена жизнь колонии для пожизненно осужденных, как живут и на что надеются те, кто обречен до самого конца отбывать свой срок где-то в амурской тайге, и почему "Снежинка" не похожа ни на одну другую зону России, выяснял корреспондент "Ленты.ру" Игорь Надеждин.    

 

В России – семь колоний особого режима, в которых отбывают наказание пожизненно осужденные. Еще в 2019 году их было восемь, но в том году "Черный беркут" в Свердловской области закрыли, и большинство заключенных оттуда перевели в "Снежинку", открытую годом ранее. Чуть позже ИК-6 стала принимать и других осужденных.

 

Добраться до "Снежинки" непросто: сначала самолетом до Хабаровска, затем 400 километров по железной дороге на северо-восток, к поселку Эльбан, а потом – еще немного на машине или пешком. Весь этот путь у корреспондента "Ленты.ру" занял 36 часов.

 

 

По российскому законодательству осужденный вправе отбывать срок в колонии, находящейся максимально близко к его дому. Однако в "Снежинке" можно встретить москвичей, которые сами попросили отправить их туда: дело в том, что она, наряду с Торбеевским централом в Мордовии, считается лучшей колонией особого режима в России.

 



Информация

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !






Перейти к полной версии