^
Ў

В Японии разработали робота для комбинатов общепита

Компании Panasonic Connect и Daiichi Shokuhin Co., Ltd. объединили свои усилия для создания инновационной системы, использующей роботов и жидкокристаллические дисплеи. Разработка роботизированной системы для комбинатов общественного питания в Японии является значительным шагом в направлении автоматизации процесса приготовления блюд. 

Daiichi Shokuhin специализируется на поставке наборов с готовыми обедами в школы, больницы и дома престарелых. Обеды, приготовленные на центральной кухне компании, доставляются на специальных грузовиках для распределения. Такой подход к организации внебольничного питания позволяет значительно сократить количество необходимого персонала по сравнению с кухнями, находящимися непосредственно внутри медицинских учреждений. Это особенно важно в условиях, когда в Японии наблюдается нехватка рабочей силы.

Система, разработанная Panasonic Connect и Daiichi Shokuhin, представляет собой интеграцию роботов и жидкокристаллических дисплеев. Роботы осуществляют автоматизированный процесс сборки блюд, выполняя необходимые операции, такие как нарезка и разделение ингредиентов, смешивание и подача блюд. Жидкокристаллические дисплеи, в свою очередь, предоставляют информацию о рецептах, порциях и других параметрах, необходимых для правильного приготовления. Благодаря этой системе, часть процесса сборки блюд автоматизируется, что способствует повышению эффективности и снижению затрат на персонал.

В России роботов к сфере питания пока не привлекают – это достаточно трудоемкий процесс, особенно если дело касается соцпита – поставок в школы, больницы, детские сады и другие организации. В Москве этому уделяется особое внимание. Столичные больницы, например, предоставляют пациентам комплексное питание с учетом их индивидуальных потребностей. Это стало возможным благодаря передаче функции на аутсорс профильным комбинатам. В их штате работают профессиональные повара, которые готовят по составленному ведущими диетологами и нутрициологами страны меню. Такая пища не только вкусная, но еще и полезная, поскольку каждый ее компонент направлен на скорейшее восстановление пациента. Централизованные кухни, оснащенные самым современным оборудованием, снабжают больницы и другие учреждения готовыми рационами. Качество и безопасность приготовленных блюд гарантирует многоступенчатая система контроля: это и сами комбинаты, и надзорные ведомства.

 

23669 1    Рейтинг : 0

Записи » Общий блог
Питание


Информация

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !







Перейти к полной версии