^
Ў

Финал конкурса «Живая классика» пройдёт в «Артеке»

Лучшие чтецы России собрались в «Артеке», чтобы 17 мая выяснить, кто из них достоин звания победителя. Такая победа откроет юным талантам дорогу на Красную площадь Москвы.

Финал Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» начнётся в «Артеке» 17 мая в 20:00 по московскому времени. Целый год ребята читали книги и декламировали без остановки, оттачивая своё мастерство на глазах у семьи, друзей и школьных учителей. Сначала им пришлось преодолеть отбор в классе, потом – в школе, далее потребовалась победа в районе, а потом и на региональном этапе. Такое упорство было вознаграждено поездкой в Крым, где на берегу Чёрного моря им предстоит выявить лучших чтецов этого года. Финал собрал более 300 декламаторов со всей страны: есть здесь и представители далёкого северного Норильска и совсем близкого южного Краснодара, с Дальнего Востока своих лидеров прислал Владивосток, а запад страны как обычно представил Санкт-Петербург. Сегодня здесь выберут 15 человек, которые позже продемонстрируют своё искусство в суперфинале, который пройдёт на Красной площади в Москве.

- «Живая классика» — это многолетний тематический партнер и большой друг «Артека», и детский центр с удовольствием становится площадкой конкурсных финалов, - отметил директор МДЦ «Артек» Константин Федоренко. - Этот конкурс приобщает «цифровое» поколение к классике, прививает вкус к чтению и позволяет почувствовать красоту слова. Всё это способствует развитию интереса у подрастающего поколения к русской и мировой литературе. Книга в «Артеке» играет одну из ключевых ролей в воспитании детей».

Федеральные конкурсы, финалы которых предпочитают проводить на территории «Артека», давно стали неотъемлемой частью культурной программы Международного детского центра. Уникальный климат, восхитительное побережье, комфортные корпуса и потрясающее питание позволяют принимать мероприятия любого уровня. Дети питаются в столовых, больше напоминающих кафе, в которых нет ничего от скучного общепита. И сами блюда вполне под стать ярким интерьерам – готовят профессионалы комбината питания, которые давно научились находить ключик к самому требовательному ребенку. Хотя бы потому, что на территории «Артека» действует шведский стол, в рамках которой ребята берут те блюда, которые им по вкусу. Каждый день разнообразные блюда из мяса (за исключением свинины), птицы и рыбы, свежие фрукты и овощи, супы на выбор, свежая выпечка с кисломолочной продукцией. А ещё во время смен включают настоящие шоколадные фонтаны, в которые можно макать блинчики, оладья, зефир и венские вафли. Такой набор вряд ли можно встретить где-то ещё. Неудивительно, что в 2021 году «Артек» признали лучшим российским лагерем по организации питания.

Посмотреть выступления юных чтецов 17 мая могут все имеющие доступ к Интернету, онлайн-трансляции будут вестись Вконтакте и на Ютубе. Начало в 20:00 по московскому времени.



Информация

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !






Перейти к полной версии