^
Ў

Искусственный интеллект в помощь: новые технологии подняли здравоохранение Москвы на новый уровень

Электронная запись позволила сократить очереди у кабинетов врачей, искусственный интеллект упростил и ускорил анализ рентгеновских снимков, а подача традиционных обедов в московских больницах в виде индивидуальных лечебных рационов минимизировала риски распространения вирусов, передающихся воздушно-капельным путём.

Цифровизация медицины в России наблюдается повсеместно, но другим регионам пока сложно угнаться в этом за Москвой. Внедрённая в столице электронная запись к специалистам позволила избавиться от бесконечных ожиданий у двери кабинета, в ожидании свободного окна. Использование электронных медицинских карт сделало ненужным бесконечный квест с поиском карт бумажных. Благодаря компьютерам врачи узнают о назначениях коллег из другого кабинета или медучреждения. В детских медучреждениях отказались от дублирования карты на бумаге, перейдя на электронное ведение документации.

Огромным успехом столичной медицины стало применение искусственного интеллекта при диагностике. Сложность заключалась в том, что наши специалисты  не могли брать на вооружение чужие разработки, которых попросту не существовало, пришлось изобретать собственные.

— Возможность использования ИИ для анализа и расшифровки снимков КТ и МРТ обсуждали довольно давно, — рассказал мэр Москвы Сергей Собянин. — Преимущества новой технологии очевидны — в отличие от человека правильно обученная нейросеть никогда не устает, не ошибается и может распознать патологии, невидимые обычному человеческому глазу. Но когда лет 5 назад мы попытались купить подобную систему, то оказалось, что готового к использованию продукта просто нет. В лучшем случае нам предлагали вложиться в опытные образцы и прототипы. Тогда решили делать все сами. Благо в распоряжении Правительства Москвы уже была современная цифровая техника и огромный архив цифровых медицинских снимков, на которых можно было обучать искусственный интеллект. Не знаю, сколько времени занял бы этот эксперимент в обычные времена. Но начавшаяся в 2020 г. пандемия заставила действовать в максимально быстром темпе. В одночасье исчезли сомнения и административные барьеры. И всего за три месяца московские специалисты протестировали и внедрили в работу алгоритмы распознавания признаков коронавирусной пневмонии.

И одним ковидом ИИ не ограничивали. В том же 2020 году нейросети стали помогать столичной лучевой службе. С тех пор компьютер проанализировал около трёх миллионов КТ-исследований. В настоящее время в Москве искусственный интеллект используют при анализе изображений (КТ, МРТ, маммограмм и рентгенов), изучении электрокардиограмм, кроме того, чат-бот собирает жалобы больного перед посещением врача.

Отразился коронавирус и на больничном питании.  Уже несколько лет в московских стационарах кормят специализированные комбинаты. Меню они разрабатывают в соответствии с рекомендациями врачей и диетологов. На производственно-логистических комплексах готовят индивидуальные лечебные рационы, каждое блюдо в газомодифицированной среде фасуют в герметичные упаковки. Готовые рационы доставляют пациентам. Такой подход позволил минимизировать риски распространения болезни воздушно-капельным путём. Газомодифицированная среда считается самым безопасным методом упаковки скоропортящихся продуктов от овощей до мяса. При этом никаких консервантов, заморозки или других методов, влияющих на вкус и содержание полезных веществ производители не используют. Суть технологии заключается в замещении атмосферного воздуха смесью газов (азот, кислород и двуокиси углерода в необходимых пропорциях), которая подавляет размножение микроорганизмов и выступает барьером от болезнетворных бактерий. Пропорции смеси для разных продуктов меняются, что позволяет сохранить и естественный вкус, и цвет, и даже аромат. 

 

Искусственный интеллект в помощь: новые технологии подняли здравоохранение Москвы на новый уровень

Газомодифицированная среда для упаковки продуктов питания используется по всему миру. Благодаря ей мясные полуфабрикаты можно не замораживать, охлажденные тушки свежей и соленой рыбы сохраняют свой истинный вкус, а хлебобулочные и кондитерские изделия хранятся в 6 раз дольше. Такой метод зарекомендовал себя и при доставке готовых блюд. Благодаря ему салат, суп, гарнир и второе можно транспортировать без замораживания. Оценили это и в больницах Москвы, где пациентам привозят пятиразовое питание. Все упаковки промаркированы с указанием состава, срока годности и условий хранения.

А медицина тем временем не стоит на месте. Сейчас в Москве набирает обороты «Система поддержки принятия врачебных решений» — сервис, помогающий терапевтам и врачам общей практики ускорить постановку предварительного диагноза, а также назначать исследования и консультации для их подтверждения.

— Разумеется, финальное решение всегда остается за врачом, но «Система поддержки принятия врачебных решений» выступает его надежным помощником, — рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. — Мы слышим положительные отзывы: синергия работы врача и искусственного интеллекта делает прием пациента более быстрым и эффективным.

 

 



Информация

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !







Перейти к полной версии