^
Ў

Медицина высокого полета: больница на севере Москвы обзаведется вертолетной площадкой

Медицина высокого полета: больница на севере Москвы обзаведется вертолетной площадкой

Вертолетные площадки появятся на территории самых больших стационаров города.  В первую очередь ими будут оборудовать скоропомощные комплексы. В больнице имени Вересаева такую сделают вместо патологоанатомического корпуса.

 

В столичном Департаменте столицы поясняют, что в первую очередь вертолетные площадки нужны тем медучреждениям, на базе которых строят скоропомощные стационарные комплексы (ССК). Их задача заключается в максимальной оперативности оказания неотложной помощи. А вертолеты максимально быстро доставят пациента вне зависимости от плотности траффика на московских улицах.

 

В числе больниц, где в скором времени ожидается ввод ССК, и ГКБ им. В.В. Вересаева.

Новый комплекс уже находится в высокой степени готовности, его сдача намечена на последний квартал 2022 года. Планируется, что вертолетная площадка здесь разместится на месте демонтированного патологоанатомического корпуса. Строение уже снесено, площадка расчищена. О более точных сроках строительства нового объекта для нужд санавиации сообщат позже.

 

“Четырехэтажный корпус строится по новым технологиям, которые позволят качественнее и быстрее оказывать помощь. Проектная мощность комплекса — 200 обращений в сутки. Это в полтора раза увеличит пропускную способность приемного отделения больницы имени Вересаева. Пациенты, которые поступят к нам по скорой помощи, практически “с колес” будут обследоваться, им окажут полный объем медпомощи”, – сообщил главный врач больницы имени В.В. Вересаева Игорь Парфенов.

 

В 2023-м году такие комплексы начнут функционировать еще в четырех столичных медучреждениях: научно-исследовательском институте скорой помощи имени Н.В. Склифосовского, Боткинской больнице, городской клинической больнице № 15 имени О.М. Филатова и городской клинической больнице имени В.М. Буянова. ССК – далеко не единственное направленное на улучшение качества оказания медпомощи нововведение в столичных медучреждениях. За последние годы значительные изменения претерпел и подход к организации питания пациентов. Многие позитивные сдвиги в этой сфере произошли после того, как московские клиники отдали обеспечение питанием на аутсорсинг. В ряде больниц, которые кормят профильные комбинаты, на смену привычному пайку в столовых пришли индивидуальные рационы. В таких случаях людям приносят сбалансированное, разработанное диетологами, питание прямо в палату. Меню для конкретного пациента базируется на основании истории болезни и рекомендаций лечащего врача. Независимо от того, какая диета назначена, вся еда – легкоусвояемая и содержит мало жира. Для их приготовления используются только щадящие технологии: запекание, варка или на пару. Такой принцип организации питания позволяет пациентам быстрее восстанавливаться после перенесенных операций и тяжелых болезней.

 

Кроме того, в больницах и поликлиниках Москвы активно используют нейросети. Искусственный интеллект уже научился интерпретировать ряд исследований. Это не только ускоряет процесс постановки диагноза, но и делает его более точным, поскольку компьютер обращает внимание на мельчайшие отклонения от нормы, которые может не заметить человеческий глаз. Как недавно сообщали столичные власти, ИИ уже научился распознавать плоскостопие.

 



Информация

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !







Перейти к полной версии