^
Ў

Раковый корпус: в Москве обновили городскую клиническую онкологическую больницу №1

Старая клиника получила не только второе дыхание, но и новейшее оборудование, часть из которого является уникальным даже для столицы России. Техника, сервис и изобретения позволят на другом уровне оказывать помощь пациентам.

Раковый корпус: в Москве обновили городскую клиническую онкологическую больницу №1

Завершена реконструкция седьмого онкохирургического корпуса городской клинической онкологической больницы №1. Персонал получил дополнительные возможности для комфортной работы, а больные раком – новое качество оказания онкологической помощи.

- В старейшей онкологической клинике Москвы — первой городской онкологической клинике — мы провели реконструкцию практически всех корпусов, - отметил мэр Москвы Сергей Собянин. -  Клиника получает, по сути дела, новое рождение. Здесь есть все, начиная от первоклассной лаборатории, амбулаторно-диагностического центра, хирургического центра, центра для химиотерапии и так далее. То есть все виды операций онкологического профиля можно будет здесь проводить, причем на мировом уровне.

Онкохирургическому корпус № 7 уже больше 30 лет. Его ремонт начался в июле 2020 года. Реконструкция стала финальным этапом создания единой диагностической и лечебной базы городской клинической онкологической больницы № 1 — одного из шести многопрофильных онкологических центров города Москвы.

За два года здесь частично перепланировали помещения и смонтировали вентилируемый фасад, поставили новые окна и двери, обновили все инженерные системы начиная от отопления и водоснабжения и заканчивая электрической проводкой. От последней многое зависит: все больше операций проводится с задействованием видеотехники.

- Благодаря высоким стандартам изображения – 4К, 3D, Full HD – врачи могут выполнять самые высокотехнологичные сложные вмешательства при онкологических заболеваниях органов грудной клетки, легких, брюшной полости, забрюшинного пространства и органов мочевыделительной систем, - рассказал главный врач больницы, доктор медицинских наук Всеволод Галкин.

В семиэтажном здании установили новейшие аппараты КТ, МРТ, эндоскопии, ультразвуковые аппараты. Здесь есть круглосуточный и дневной химиотерапевтические стационары, отделения общей, абдоминальной и торакальной онкологии, онкоурологии, реанимации и интенсивной терапии, рентгенохирургических методов диагностики и лечения, клинико-диагностическая лаборатория и операционный блок.

Благодаря реконструкции в Москве появилась первая КТ-операционная, предназначенная для проведения мини-инвазивных вмешательств (операции, биопсии) под контролем КТ. Такой вариант гарантирует высокую точность выполнения манипуляций и значительно снижает риски различных послеоперационных осложнений. Метод также хорош при проведении восстановительных операций в области головы и шеи, когда особенно важно точное позиционирование имплантов.

Модернизируют не только интерьер и экстерьер, на новый уровень выводится и сервис. В комфортных палатах ставят удобную мебель, а кормят в них, как и во многих московских больницах, по инновационной системе. Больничное питание отличается от обычного тем, что является частью лечения и реабилитации. Меню для стационаров разрабатывают в соответствии с рекомендациями врачей и диетологов. Комбинаты питания, которые работают над насыщением пациентов, учитывают и подачу, и свежесть, и вкус пищи. На производственно-логистических комплексах готовят индивидуальные лечебные рационы, каждое блюдо фасуют в герметичную упаковку в газомодифицированной среде. В меню завтраков: каши, омлет, запеканка, на обед или ужин – супы, блюда из мяса, птицы или рыбы с гарниром. В рацион обязательно входят салаты из свежих овощей, кисломолочная продукция, соки, фрукты. В набор включены салфетки, специи, одноразовые столовые приборы.

Конечно, куда важнее для больных раком ремиссия, но хорошее настроение тоже способно сыграть важную роль в процессе реабилитации. Многие онкобольные в процессе химиотерапии теряют волосы на теле, особенно болезненно это переносят женщины. В столице сегодня применяют способ, направленный на сохранение волос. На базе Центра химиотерапевтического лечения Первой онкологической больницы г. Москва появилась уникальная возможность профилактики потери волос во время лечения при помощи специальной системы охлаждения кожи головы ORBIS II. В ходе открытых международных исследований, у 80% пациентов волосы сохранились в полном объеме.



Информация

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !







Перейти к полной версии