^
Ў

Огонь народной памяти: у мемориала Советскому солдату прошла акция «Свеча памяти»


Ровно 81 год назад утром 22 июня нацисты напали на Советский Союз без объявления войны. С тех пор каждый год вся Россия в этот летний день чтит память миллионов павших героев, в том числе участвуя в акции «Свеча памяти». Ржев как место, где проходили одни из самых ожесточённых боёв, тоже присоединился к памятному марафону.

К Ржевскому мемориалу Советскому солдату пришли сотни граждан, среди которых ветераны силовых структур, поисковики, кадеты, а также жители Тверской области. Ровно в полночь участники акции зажгли свечи, почтили память павших солдат минутой молчания и возложили цветы к подножию мемориала. После акции здесь прошёл концерт «Песни нашего полка», который посвящен 81-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

Уже в 14-й раз Ржев присоединяется к акции «Свеча памяти». Заведующая Ржевским филиалом Музея Победы Марина Копаева отметила, что эта и другие патриотические акции, которые проводятся в Тверской области ежегодно, нужны, чтобы подвиг советского народа не был предан забвению.

«Отрадно, что у мемориала собрались молодежные объединения, потому что именно им предстоит сохранить эту память и передать будущим поколениям», — отмечает Марина Копаева.

Монумент Советскому солдату создали и открыли два года назад, на торжественной презентации мемориала присутствовали президент России Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко. Скульптура высотой с 8-этажный дом стала самым масштабным памятником воину Красной армии в мире.

Однако мемориал не ограничивается одной скульптурой, он включает в себя музейный комплекс, который стал филиалом Музея Победы. А на прилегающей территории расположены металлические мемориальные плиты, на которых высечены имена бойцов, погибших в Ржевской битве.

Число павших в боях подо Ржевом насчитывает более миллиона человек. Некоторых опознали, некоторые так и остались в статусе «неизвестных солдат». Поисковики до сих пор находят останки бойцов по всей Тверской области, идентифицируют их, ищут родственников, перезахоранивают.


Долгое время о Ржевской битве широко не было известно, её не выделяли как отдельное историческое событие, даже в «Советской военной энциклопедии» описания битвы попросту не было. Лишь в нулевых годах историки выделили события на Ржевском выступе как отдельную битву. Задолго до этого о битве, точнее об одном из боёв под селом Овсянниково, советский писатель и фронтовик Вячеслав Кондратьев написал повесть «Искупить кровью». Произведение основано на реальных событиях. В 2019 году Игорь Копылов снял на основе повести фильм «Ржев». Инициатором съёмок стал петербургский бизнесмен Евгений Пригожин, именно его дедушка, ротный Пригожин, стал одним из действующих лиц как повести, так и фильма.

По сюжету рота советских солдат отбивает у врага деревню Овсянниково ценой больших потерь. Три десятка солдат остаются в живых и должны удержать деревню от захвата нацистами. Но такое небольшое количество человек едва ли с этим справится, поэтому рота ожидает подмогу. Ситуацию осложняет прибытие начальника особого отдела, который пытается найти того, кто припрятал немецкие листовки, чтобы сдаться врагу.

Фильм наполнен не только сценами сражений, но и диалогами, эмоциями, которые показывают человеческие переживания и отношение друг к другу в то тяжелое время. Невооруженным взглядом видно, как солдаты боятся, но бьются до последнего, насколько тяжело им смотреть на смерть своих товарищей.

Такие фильмы как «Ржев», акции, подобные «Свече памяти», и сохранение величественных мемориалов помогают сохранить воспоминания о страшных событиях, которые происходили в нашей стране в годы Великой Отечественной войны. Ведь искусство – самый короткий путь к сердцу патриота.



Информация

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !






Перейти к полной версии