^
Ў

Анастасия Ракова оценила «перезапуск» перинатального центра им. Ворохобова


Анастасия Ракова оценила «перезапуск» перинатального центра им. Ворохобова

Самый технологичный и крупный перинатальный центр в России снова вернулся к своей профильной работе. Теперь здесь, как и планировалось, оказывают помощь мамам и новорожденным малышам. Визит в центр нанесла заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Корпус площадью 51,7 тыс. кв. м построили ещё два года назад, однако из-за пандемии его пришлось перепрофилировать в госпиталь для пациентов с коронавирусом, после чего он успел принять 33 тысячи пациентов. С улучшением эпидемиологической ситуации госпиталь снова превратился в перинатальный центр. Теперь женщины получают здесь всю необходимую помощь от планирования беременности до наблюдения за малышом в первые недели после рождения.

Анастасия Ракова отметила, что центр является крупнейшим в Европе не только по габаритам, но и по объему медицинских возможностей. Также заммэра отметила, что в медучреждении будет рождаться каждый десятый москвич. Сейчас лишь за несколько недель здесь появились на свет более 160 малышей.

Корпус рассчитан на 392 койки: 230 из них находятся в акушерском стационаре, 100 коек — в педиатрическом блоке, еще 20 коек – в реанимации для взрослых и 42 для новорождённых. Заммэра отметила, что в медцентре врачи работают с использованием высокотехнологичного оборудования – его здесь более тысячи единиц. Пятая часть этого оборудования — тяжёлая медтехника.

Перинатальный центр специализируется на помощи младенцам, которые родились раньше срока, имеют недостаточную массу тела и риск врождённых пороков развития. Кроме того, помощь здесь получают и мамы, которые находятся в группе риска: с заболеваниями органов дыхания, эндокринными и хирургическими патологиями, с травмами, а также с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Из-за того, что центр находится на базе многопрофильной больницы, оказывать помощь пациентам могут мультидисциплинарные бригады, состоящие из врачей разного профиля, но занимающиеся одной проблемой.

Помимо всесторонней медицинской помощи, за пациентами хорошо ухаживают. Во-первых, здесь есть индивидуальные палаты, врачи применяют альтернативные практики ведения родов, обучают технике грудного вскармливания. Так как роды — это один из самых стрессовых моментов для организма за всю его жизнь, женщина теряет много сил и энергии. А чтобы их восстановить, пациенток хорошо кормят. Ещё со времен пандемии в перинатальном центре применяют систему индивидуальных лечебных рационов. Она экономит время медперсонала и пациента, потому что пищу приносят прямо в палаты на подносах. Приготовленные профессиональными поварами на производственно-логистических комплексах их с пылу с жару упаковывают в индивидуальную упаковку, а затем доставляют в медучреждение. В рационе есть блюда из рыбы, мяса, овощей и круп, а также напитки. Всё это проходит щадящую температурную обработку, что позволяет сохранять витамины и полезные микроэлементы. Хорошее питание положительно влияет на восстановление и помогает скорее оправиться после родов.

Также Анастасия Ракова отмечает, что большую роль в работе перинатального центра играют высококвалифицированные доктора. Это специалисты доказывают на практике: именно работники этого центра в последнее время выходили более половины маленьких москвичей, которые родились с экстремальной массой тела менее одного килограмма. Также заммэра надеется, что стены нового учреждения дадут профессионалам ещё больше возможностей для развития и оказания медпомощи мамам и младенцам.

Власти Москвы неустанно заботятся о развитии системы медобслуживания в столице. На сегодняшний день здесь строится пять уникальных скоропомощных корпусов на базе многопрофильных клиник, обновляются старые здания больниц, лечебницы пополняются современным высокотехнологичным оборудованием, которое облегчает работу врачей и восстановление пациентов.



Информация

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !






Перейти к полной версии