^
Ў

Не детский возраст детского центра: «Артек» отмечает 97-летие

Полюбившийся всем Международный центр «Артек» сегодня, 16 июня, отмечает свой 97-й день рождения. За свою почти вековую историю детский центр прошел огромный путь и, без сомнений, достиг больших успехов.

«Это единственный в мире детский центр, который может похвастаться такой серьезной датой. И время не властно над Страной Детства, легендарный лагерь остается вечно юным – ведь здесь собираются самые талантливые дети нашей страны!», – отметил директор МДЦ «Артек» Константин Федоренко.

По его словам, каждый год «Артека» с новыми достижениями, планами и интересными проектами является еще одной страницей в истории. «Целеустремленные и нацеленные на достижения юные граждане нашей страны будут ставить и решать задачи, которые приведут Россию к новым технологическим и научным прорывам, успешному будущему», – добавил Федоренко и выразил благодарность всему коллективу МДЦ.

Всесоюзный пионерский лагерь «Артек», ныне именуемый Международным центром, открылся в Крыму в далеком 1925-м году неподалеку от поселка Гурзуф на берегу Черного моря. Он представлял из себя санаторий для детей, которые страдали от туберкулезной интоксикации.

На первую смену в «Артек» приехали 80 пионеров из Москвы, Иваново-Вознесенска и Крыма. Их поселили в четырёх больших брезентовых палатках, а еду готовили у костра. Всего тогда отдохнули на морском побережье около 300 детей.

Шло время, и «Артек» стремительно развивался. Уже через три года на побережье появились небольшие домики из фанеры, а еще через пару лет – открыли первый зимний корпус, и лагерь стал работать круглый год.

Сейчас «Артек» является самым большим международным детским центром в мире. Его территория занимает 218 гектаров, 102 из которых – парки. Кардинально поменялся и подход к питанию детей. Теперь, каши на костре артековцы получают шведский стол, шоколадные фонтаны и мороженое с клубникой. Кормят детей профессиональные повара комбинатов питания. И получатся не хуже, чем в московских ресторанах.

 Завтрак, обед, полдник, ужин и второй ужин скомпонованы с учетом климатических особенностей Крыма и повышенной активности детей – рекомендуемые нормы в «Артеке» превышаются на 20-25% за счет увеличения количества свежих овощей, фруктов в рационе (огурцы, помидоры, арбузы, яблоки, виноград, персики, апельсины и др.). При этом соблюдается соотношение белков, жиров и углеводов, а также регулярно включают в меню различные национальные блюда. Так, например, недавно ребят баловали знаменитым блюдом русской кухни, имеющее древние китайские, финно-угорские, тюркские и славянские корни – пельменями.

Сегодня, 16 июня, в честь дня рождения в Артеке проходит грандиозный праздник с парусной регатой. В мероприятиях участвуют почти 3 тысячи детей из 85 регионов России.



Информация

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !






Перейти к полной версии