^
Ў

От детей — природе. Артековцы отмечают День Земли

Участники четвёртой смены «Звёздный ветер Артека» не только постигают тайны космоса и знакомятся с технологическими новшествами, но и заботятся о собственной планете. Так, по традиции 22 апреля ребята отмечают международный праздник — День Земли, участвуя в полезных для экологии начинаниях.

Официально День Земли впервые отпраздновали в 1971 году, в 2009-м Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Международный день Матери-Земли. В России праздник не ограничивается одним днем. Он проходит в рамках Дней защиты от экологической опасности, которые проводят чуть больше семи недель — с 15 апреля по 5 июня. В этот период учёные собираются и обсуждают проблемы окружающей среды, поддержку стабильной экологической ситуации и сохранение водных, земных и других ресурсов нашего общечеловеческого дома.

Экологическое воспитание — не пустой звук для артековцев. Каждый год ребята вносят свой вклад в сохранение планеты: сажают деревья, облагораживают территорию детского центра, убирают мусор. Они участвуют в фестивале агитбригад «Живи, Земля», который посвящен экологическим проблемам. Также ребята проводят флешмобы. В 2019 году школьники собрались на акции «Сбережём свою планету» и привели в порядок территорию детского центра. Сотрудники и вожатые «Артека» напоминают его воспитанникам, что забота об окружающей среде не должна ограничиваться конкретным днем. И еще детям объясняют: чисто не там, где метут, а там, где не сорят.

В Крыму, где находится «Артек», природа вознаграждает ребят за старания и заботу об экологии. Здесь есть море и свежий воздух, которые разгоняют метаболизм, а также вкусные местные фрукты и овощи, их школьники едят в столовых детского центра на обед и ужин. Комбинат питания, повара которого готовят еду для всех воспитанников лагерей «Артека», предусмотрел для питания детей множество овощных салатов, например, из моркови, огурцов, помидоров и свеклы. Кроме того, ребят кормят знаменитым крымским виноградом, персиками, абрикосами, арбузами и яблоками. Осенью артековцы собирают на плантациях оливки и консервируют их вместе с сотрудниками комбината питания. Все эти крымские дары являются отличным источником витаминов, микро- и макроэлементов, которые помогают ребятам оставаться сильными и энергичными. Стоит отметить, что благодаря фруктам нормы рациона артековцев повышены на 20-25%, и такая добавка детям по вкусу.

Чем больше воспитанники «Артека» и все люди вокруг будут вкладываться в сохранение экологии, тем больше они будут замечать, как природа вознаграждает их за это вкусными дарами, приятной погодой (а в Крыму солнце светит 300 дней в году!) и спокойным морем.



Информация

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !






Перейти к полной версии