^
Ў

В Тверской области отметили 79-ю годовщину освобождения Ржева от захватчиков


slide 1 of 1
С памятной датой жителей поздравил губернатор Игорь Руденя.

Для жителей Тверской области 3 марта – особенная дата. В этот день в 1943 году войска 30-й армии Западного фронта освободили город Ржев от немецко-фашистских захватчиков. У Ржевского мемориала прошли памятные мероприятия в честь подвигов героев, подаривших своим потомкам мир.

Именно под Ржевом в годы войны проходили наиболее кровопролитные и жестокие бои. Сам город попал в оккупацию на 17 месяцев, и за это время был почти полностью разрушен. В первую очередь пострадали промышленность и социальные объекты. Из 56 тысяч жителей до освобождения дожили только 248 человек. Их согнали в здание церкви, которое гитлеровцы заминировали, отступая под натиском войск Красной армии.

Потери в ржевских боях были колоссальными. Два года назад в Тверской области открыли мемориальный комплекс в честь павших. С того времени он уже во второй раз становится ключевым местом празднования Дня освобождения Ржева и Ржевского района. С годовщиной жителей поздравил губернатор Игорь Руденя. Также глава области возложил цветы к Ржевскому мемориалу Советскому солдату.

«Сегодня ржевский край является одним из центров изучения истории Великой Отечественной войны и патриотического воспитания молодежи, для которой так же, как и для поколения победителей, любовь к родной земле является надежной и прочной основой в жизни», – подчеркнул в своем поздравлении губернатор.

Также в честь памятной даты в области прошло множество других мероприятий. Например, в ржевской детской библиотеке для школьников провели занятие «История в фотографиях». Ржевские юнармейцы почтили память советских солдат возложением венков к мемориалам.

Подробнее о событиях времен войны можно узнать из тематической экспозиции Ржевского филиала Музея Победы. Для тех, кто не имеет возможности посетить мемориал и музей, но интересуется историей своей страны, в 2019 году вышла отечественная драма «Ржев». Сюжет киноленты рассказывает об одном из эпизодов ржевских сражений – защите деревни Овсянниково. Населенный пункт был стерт с лица земли наступлением захватчиков, однако благодаря мужеству красноармейцев им не удалось достичь желаемого.

Хотя кинолента художественная, при съемках использовались свидетельства очевидцев. Так, в основу сюжета легла повесть «Искупить кровью» Вячеслава Кондратьева, который сам участвовал в сражениях под Ржевом. Примечательно, что прототипом одного их героев произведения стал Евгений Ильич – дед петербургского бизнесмена Евгения Пригожина, благодаря которому фильм вышел на экраны. Также снявшиеся в киноленте актеры использовали сведения о своих воевавших предках для создания образов киноперсонажей.

Потомки героев, когда-то защищавших страну, сегодня бережно собирают и сохраняют свидетельства тех событий. Так, в прошлые годы в рамках конкурса сценариев школьники Тверской области писали истории о своих героических родственниках. По лучшим работам сняли короткометражные фильмы, которые показывали на местных телеканалах.

Также в Музее Победы в Москве в честь79-летия со дня освобождения Ржева и Ржевского района от немецко-фашистских захватчиков состоялся концерт «Лица Победы». Для слушателей прозвучали военные песни и романсы в исполнении солистов Академии хорового искусства имени В.С. Попова.

 

35509 3    Рейтинг : 0

Новости » Россия, СНГ
ржев


Информация

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !







Перейти к полной версии