^
Ў

От сердца к сердцу. Артековцы поддерживают российских олимпийцев

В феврале внимание всего мира приковано к XXIV Зимним Олимпийским играм, которые проходят в Китае. Артековцы первой смены «Время лидеров» не стали исключением: они болеют за российскую сборную и записывают видеообращения к нашим спортсменам со словами поддержки.

В каждом лагере «Артека» на время проведения Зимней Олимпиады в Пекине появилась собственная фан-зона, где можно наблюдать за победами российских спортсменов. И этой возможностью ребята воспользовались в первый раз во время церемонии открытия Олимпийских игр, на которой был дан яркий салют, и состоялось традиционное зажжение олимпийского огня. Дети приветствовали выход спортсменов под флагом Олимпийского комитета России песнями, «кричалками» и аплодисментами.

Школьники признались, что мероприятие помогло им ещё больше сплотиться благодаря командному духу наших спортсменов, на которых хочется равняться. У юных болельщиков уже есть свои фавориты в некоторых видах спорта. Например, тамбовчанка Валентина Молдованова будет болеть за наших сильных фигуристок, а кумиром Дениса Матюшкина из Новосибирска является хоккеист Вадим Шипачёв.

Помимо просмотра церемонии открытия, дети по действующей в «Артеке» традиции передали олимпийцам слова своей поддержки. Школьники записали видео, где признались, что наши спортсмены — настоящий пример для них. Также ребята пожелали удачи и побед российской сборной. Такая традиция в Международном детском центре появилась ещё в 1956 году. В первый раз артековцы отправили телеграмму со словами поддержки ещё советским спортсменам во время XVI Олимпийских игр в Мельбурне. В ответ олимпийцы поблагодарили ребят и отправили им посылку. С того момента «Артек» и спорт стали идти рука об руку, а на территории детского центра появился спортклуб «Олимпия».

Видео: https://vk.com/video-9400288_456246595

В жизни воспитанников Международного детского центра «Артек» спорт также занимает очень важное место, ведь здесь ребятам предоставляют возможность участия в спортивных секциях и соревнованиях. Школьники демонстрируют свои успехи в спорте во время фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Все масштабные спортивные мероприятия в «Артеке» проводятся на центральном стадионе, который вмещает 7 тысяч человек. Он был построен по международным стандартам FIFA. Во Дворце спорта ребята играют в волейбол, баскетбол, мини-футбол, занимаются вольной борьбой, дзюдо, аэробикой и даже шахматами. Зимой школьники посещают крытый бассейн, а летом – открытые с морской водой. В мобильном спортивном комплексе артековцы занимаются физкультурой, зимой здесь проходят занятия по теннису.

Чтобы состояться в спорте и стать такими же сильными, ловкими и грациозными, как российские олимпийцы, необходимо много заниматься. А для упорных тренировок очень важно правильное питание. С этим в «Артеке» мастерски справляются сотрудники комбината питания. Повара готовят для юных покорителей новых вершин разнообразные блюда, которые можно взять на шведском столе. Разнообразие в приёме пищи очень важно — воспитанник сам может выбрать себе блюдо, пища не приедается. Сбалансированный рацион помогает получать все витамины, микро- и макроэлементы через различные продукты и ускоряет метаболизм. Ребята питаются супами, гарнирами из круп, кашами, молочной и кисломолочной продукцией, овощами. Кроме того, за счёт местных фруктов норма потребления калорий здесь увеличена на 20-25%. Это даёт дополнительную энергию для занятий спортом и других активностей.

Артековцы первой смены «Время лидеров» продолжат следить за Олимпиадой. В скором времени на их место придут участники второй смены «Штурманы книжных морей», которые примут эстафету артековской поддержки спортсменов.



Информация

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !






Перейти к полной версии