^
Ў

Нет времени грустить: в «Артеке» ребята каждый день пробуют и узнают что-то новое

«Артек» заслуженно считается лучшим детским центром в России, настоящей страной детства. Ребятам некогда грустить, ведь каждый их день расписан по часам. «Артек» — это спорт, подвижные игры, здоровый образ жизни и увлекательная учеба.

Например, проведение игры «Зарница» стало доброй традицией, которая объединяет всех ребят в детском центре. В каждом лагере сами школьники решали, кто попадет в команду, которая будет представлять их в «Зарнице». До начала игры дети упорно оттачивали строевой шаг и готовили песню, которую исполняли на первом этапе соревнований. У каждого в команде была своя роль: командир, скалолазы, спортсмены и даже связисты. Участники должны были выполнить задание, опубликовать о нем отчет в социальных сетях и с помощью связиста получить новое задание, чтобы перейти на следующий этап «Зарницы».

Задания самые разные: расшифровать послание азбукой Морзе, собрать походный рюкзак, поставить палатку, продемонстрировать знания в медицине, в том числе в оказании первой помощи, подняться до конца скалодрома и проявить спортивную подготовку.

Победителями в многоборье стали ребята из лагеря «Кипарисный», второе место у артековцев из «Хрустального», а третье место досталось представителям «Лазурного».

А на днях в «Артеке» завершилась серия мастер-классов, посвященных морю, которую провели для них сотрудники Севастопольского государственного университета (СевГУ) и Российской академии наук (РАН). Через «школу моря» прошли около 80 школьников в возрасте от 13 до 18 лет.

Культурно-историческое многообразие подводной археологии нашей страны, психологический тренинг в виде игры «Морские города России», биофизика моря, физика в море — все это лекции и тренинги, в которых приняли участие ребята из десятой смены - «Морская феерия в Артеке». Одна из основных задач Междисциплинарной проектной школы в «Артеке» — привить детям желание учиться и узнавать новое.

Занятия с артековцами прошли в рамках тематической программы «Междисциплинарная проектная школа». Все ребята — финалисты XVII сезона всероссийского конкурса «Моя страна — моя Россия».

На «морской» смене в МДЦ «Артек» прошел и творческий марафон «Мой мастер-класс» участники профильной программы «Мир открытий» познакомили друг друга с традициями разных этносов, разучили народные игры и танцы, поделились туристскими лайфхаками, сделали необычные сувениры из подручных материалов.

И это лишь малая часть мероприятий и развлечений, которые устраивают для ребят в «Артеке». Но не только активностями славится главный детский центр России. Помимо девяти реконструированных лагерей, в центре находится 20 спортивных объектов, 6 обновленных столовых, комплекс «Вожатый», физкультурно-оздоровительный комплекс, новый спортивно-туристический центр и концертно-эстрадный комплекс «Артек Арена». Артековцы живут в комфортных комнатах со всем необходимым, а на территории всего центра есть доступ к Wi-Fi.

Цель всех работников «Артека» — сделать отдых школьников не только комфортным и активным, но и безопасным. Именно поэтому за рацион школьников в центре отвечает профильный комбинат питания, на котором тщательно следят за качеством поставляемых продуктов и приготовлением пищи. Питание отвечает всем требованиям надзорных органов и разработано совместно с диетологами. Меню идеально сбалансировано, учитывает климатические особенности, физическую и эмоциональную нагрузку на детский организм.

Еда в «Артеке» — это не только полезно, но и вкусно! Ребята питаются по системе «шведский стол» и из нескольких вариантов блюд прямо в столовой выбирают то, что им больше нравится. Разнообразие супов, мясных блюд и гарниров, овощей и фруктов — все это дает детям силы на новые свершения.

Несмотря на полноценное и разнообразное пятиразовое питание, в столовой ребята все равно стягиваются к зоне анимации. Там повара в режиме реального времени готовят венские вафли, к которым ребята могут выбрать топпинг по вкусу. Иногда для школьников на станциях анимации работает шоколадный фонтан, куда они окунают кусочки фруктов, получая полезное и вкусное лакомство.



Информация

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !






Перейти к полной версии