^
Ў

Анастасия Ракова рассказала о внедрении системы ЕМИАС в столичных клиниках


Анастасия Ракова рассказала о внедрении системы ЕМИАС в столичных клиниках

К единой цифровой платформе здравоохранения присоединилось еще 5 стационаров.
Число подключенных к ЕМИАС больниц в Москве достигло 39, сообщила заместитель мэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова. «Мы внедрили ЕМИАС еще в пяти стационарах города: ГКБ имени В.М. Буянова, Вороновской больнице, ГКБ имени А.К. Ерамишанцева, Научно-практическом центре специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого и Челюстно-лицевом госпитале для ветеранов войн», – сообщила она. Также еще 15 учреждений готовятся подключиться к системе.

Напомним, что ЕМИАС дает доступ к электронной медкарте пациента, упрощая процесс работы с ней и освобождая врачей от лишней бумажной волокиты. Вся информация о состоянии здоровья пациентов вносится в автоматизированном режиме и доступна пациентам и медикам в любое время. Также система делает доступными выписные эпикризы из стационаров для врачей городских поликлиник. Это обеспечит преемственность лечения в стационарных и амбулаторных медучреждениях. Цифровизация медицинских услуг производится в рамках проекта по инфраструктурному переоснащению столичных стационаров, реализуемых Комплексом социального развития и Департаментом информационных технологий Москвы. Ранее к ЕМИАС подключились Боткинская больница, ГКБ им. Филатова, стационары им. Юдина и Пирогова, а также  другие крупные столичные учреждения.

Помимо внедрения цифровых сервисов в старейших клиниках Москвы ведутся ремонтные работы и техническое переоснащение. Так, в ближайшие годы обновят травматологию в ГКБ № 1 имени Н.И. Пирогова, в Боткинской больнице отремонтируют 4 корпуса и построят новый корпус стационарного скоропомощного комплекса. Кроме того, в текущем году 39 млрд рублей потратят на обновление и модернизацию оборудования больниц и поликлиник. Для медицинских учреждений приобретено 105 аппаратов УЗИ, 17 маммографов, 31 рентгенодиагностический аппарат и 17 рентгенографических аппаратов.

Отдельное внимание уделено улучшению условий пребывания пациентов в стационарах. В столичных больницах внедряется новая система организации питания, позволяющая каждому пациенту получать свежие, подобранные в соответствии с рекомендациями врача рационы в индивидуальной упаковке. Пищу готовят на профильных комбинатах и упаковывают в газовой среде, чтобы сохранить ее питательные свойства и защитить от попадания микроорганизмов. Одним из первых на индивидуальные лечебные рационы питания перешел клинический центр инфекционных болезней «Вороновское». Разработанные врачами-диетологами и технологами блюда поддерживают организм пациентов и содействуют скорейшему выздоровлению, считают эксперты клиники.

Вместе с модернизацией существующих клиник в ближайшие 3 года в Москве возведут 60 новых объектов медицинского назначения, отвечающие современным требованиям и стандартам.


Информация

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !






Перейти к полной версии