^
Ў
FatherFros
18-05-2021, 00:04

Охотники за акулами находят в океане 420-летнюю, якобы вымершую ископаемую рыбу, у которой четыре плавника. Она оказалось живой и здоровой

Возрождение таких рыб отчасти связано с тем, что рыбаки используют жаберные сети в экспедициях по охоте на акул и способны добраться туда, где рыбы прячутся под поверхностью океана.

 

Охотники за акулами находят в океане 420-летнюю, якобы вымершую ископаемую рыбу, у которой четыре плавника. Она оказалось живой и здоровой

 

Люди, которые охотятся на акул вновь столкнулись с популяцией акул, живших ещё до появления динозавров. Естественно, учёные думали, что такие рыбы давно прекратили своё существование.
«Вымершая рыба с 4-мя плавниками», именуемая как целакант, была обнаружена совершенно невредимой и живой на западе Индийского океана недалеко от острова Мадагаскар.
Возрождение этих рыб связывают с тем, что рыбаки применяют, так называемые, жаберные сети для ловли акул.
Поскольку они продолжают охотиться на акул за их плавниками и маслом, эти глубоководные сети способны достигать мест, где собирается рыба, примерно на глубинах от 100 до 150 м.

 

 

Оказалось, что этому виду акул приблизительно 420 миллионов лет. Их ещё с четвертой декады 20 века считали вымершими.
Но новостной сайт охраны природы сообщил, что исследователи не могли поверить своим глазам, когда был обнаружен представитель рыбы «Latimeria chalumnae».
1. Он был живой,
2. имел 8 плавников,
3. специфический пятнистый окрас чешуи
4. и огромное тело.
Недавнее исследование, опубликованное в научном журнале SA, показало, что целаканты могут столкнуться с новой угрозой выживания из-за резкого роста охот на таких акул, начавшийся в 1980-х годах.
Исследователи написали в своей статье: «Жаберные сети jarifa, используемые для ловли акул, являются относительно новым и более смертоносным нововведением, поскольку они большие и могут быть установлены в глубокой воде», - отметили исследователи в своей статье.



Информация

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !







Перейти к полной версии