^
Ў

Более 340 российских школ не готовы обеспечить младшеклассников бесплатным горячим питанием

Мониторинг учебных заведений провели сотрудники Роспотребнадзора. В прошлом году в силу вступил закон об обязательном предоставлении учащимся 1-4 классов бесплатного горячего питания в школах.

В Министерстве просвещения получили данные от Роспотребнадзора о готовности образовательных учреждений к организации питания детей. В ходе проверки надзорного ведомства выяснилось, что в 343 школах нет возможности обеспечить младшеклассников бесплатным завтраком или обедом. По новому закону, который вступил в силу 1 сентября 2020 года, все ученики 1-4 классов имеют право на бесплатное горячее питание в учебных заведениях. Однако в целом ситуация по регионам улучшается. Ещё летом прошлого года показатели готовности школ были хуже: тогда в 2386 учреждениях не было возможности обеспечить учащихся начальных классов горячей пищей.

Сложности с исполнением нового закона — не единственная проблема сферы школьного питания. Из некоторых регионов поступают жалобы на скудность рациона, нарушения СанПиН в столовых и на пищеблоках, нехватку у детей времени на полноценный приём пищи. В ряд учреждений поставлять питание регулярно не удаётся из-за их расположения. «У нас в стране есть несколько школ, которые мы называем отдалёнными. Они располагаются в труднодоступных местах. Находят разные варианты, как обеспечить детей в школе горячим питанием. В одном регионе это организовано в виде наборов продуктов, из которых родители могут приготовить обеды. Где-то это решается за счёт привозного питания», — уточняет замруководителя Роспотребнадзора Ирина Брагина.

Обычно с подобными проблемами регионы разбираются самостоятельно. Более успешно упущения в сфере устраняют в субъектах, где власти внимательно следят за качеством организации питания учащихся. Среди ключевых сторон этой работы — проверка соблюдения школами санитарных норм, контроль работы поставщиков и операторов. Важно периодически обновлять техническое оснащение школьных пищеблоков, привлекать родителей к оценке качества питания.

Сейчас работа по модернизации системы школьного питания ведётся на общероссийском уровне. Помимо закона о горячем питании для младшеклассников, в стране планируют ввести единые стандарты работы в этой сфере. Поэтому регионам, где наблюдаются сложности с организацией питания учащихся, необходимо работать над улучшением ситуации и ориентироваться на опыт более успешных субъектов.

Среди регионов, хорошо зарекомендовавших себя в данной сфере, стоит выделить Москву. Система организации питания школьников в столице серьёзно улучшилась благодаря централизации и переходу на аутсорсинг. Питание в учебные заведения здесь поставляют профильные комбинаты, их деятельность контролируется Роспотребнадзором, прокуратурой, представителями школ и родителями. Продукцию, поступающую на предприятия, проверяют в распределительных центрах и лабораториях. Приготовление завтраков и обедов для школьников начинается только после тщательного отбора сырья. Важным фактором является современное оснащение комбинатов, оно позволяет автоматизировать большую часть процессов. Список блюд для столичных столовых составляют диетологи и педиатры на основе требований Роспотребнадзора. Рацион отличается сбалансированностью и разнообразием, блюда не повторяются чаще 1-2 раз в неделю. Опыт Москвы может быть полезен для регионов также в связи с тем, что ученики младших классов уже давно питаются в столичных школах бесплатно.

Несмотря на проблемы в регионах, важно, что сфера школьного питания продолжает развиваться на общероссийском уровне. «В январе начали действовать санитарные правила, которые устанавливают требования к организации общественного питания населения. Один из самых важных разделов документа посвящен особенностям организации общественного питания детей. Главный принцип — питание должно быть здоровым, полноценным, учитывать особенности региона. Очень важно сформировать у детей привычку к здоровому и правильному питанию», —  отмечает замруководителя Роспотребнадзора Ирина Брагина.



Информация

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !






Перейти к полной версии